Новости Калужской и Боровской епархии

12 Июня 2016
12 Июнь 2016

 12 июня. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию в в женской монашеской общине Пресвятой Богородицы с. Серебряно.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архимандрит Георгий (Евдачев) – настоятель Свято-Георгиевского мужского монастыря, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Сергий Янин – благочинный округа, иерей Георгий Рыбаков – настоятель храма, иромонах Иоанн (Король), иерей Александр Беляев, братия Мещевского монастыря в священном сане. Протодиакона Алексий Хамтеев и Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.,

После сугубой ектении владыка Климент вознес молитву о мире на Украине.

За Божественной литургией молились настоятельница Спасо-Воротынского женского монастыря игумения Анастасия (Мордмилович), монахиня Феофания и сестры женской монашеской общины в честь иконы Пресвятой Богородицы "Аз есмь с вами и никтоже на вы", существующей при храме, прихожане и паломники.

По окончании Литургии митрополит Климент поздравил прихожан храма с праздником и произнес проповедь:

"Проявление Божественного милосердия бывает разным, в зависимости от самого человека. Если это требуется, оно может быть совсем не похоже на «мягкое поглаживание». Порой Божие милосердие обнаруживается в весьма жестких обстоятельствах, потому что не Господь так жесток, а люди привели свои души в столь горестное состояние, что самостоятельно, без жестких мер уже не могут из него выбраться. Им нужна Божественная хирургия. Когда раненого оперируют без наркоза в полевых условиях, он страдает от нестерпимой боли и никаких добрых чувств к тем, кто его режет, не испытывает. Но потом он понимает, что для него это был единственный способ остаться в живых, и благодарит хирурга, излечившего таким «жестоким» способом его тело.

Бог же есть Врач не только тела, но и души. Он знает, кому какие методы лучше подойдут для излечения. Никто из нас не застрахован от бед, несчастий и даже ужасной мучительной смерти. Но мы должны понимать, что, если Господь и попускает это, то делает все ради нашего блага, чтобы мы могли получить в вечной жизни как можно больше радости".