Новости Калужской и Боровской епархии

25 Июня 2016
25 Июнь 2016

24 июня в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств (Ленина,103) состоялось торжественное открытие выставки «Православные храмы России и мира» из частной коллекции Виктора Кузьмича Широких (г. Сочи). Ценители искусства познакомились с работами Алексея Рычкова – уроженца Рязани, ныне известного петербургского художника, выпускника Академии живописи и дизайна им. В.И. Мухиной.

На полотнах, выполненных в масляной технике, изображены монастыри и храмы Грузии, Абхазии, Финляндии, Германии, Узбекистана, а также памятники церковного зодчества Москвы и разных городов России. Работы «Православные храмы России и мира» собирались в коллекцию несколько лет. Автор многократно бывал в странах, святыни которых изображены на холстах.

На открытии присутствовали владелец коллекции – Широких Виктор Кузьмич, директор Калужского музея изобразительных искусств - Марченко Наталья Владимировна, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии священник Игорь Горня.

Владимир Кузьмич, обратившись с приветственным словом к собравшимся, подчеркнул: «Все мы делаем общее дело по возрождению исторической памяти, утверждению гордости за наше славное прошлое и ответственности за будущее, особенно в умах и сердцах молодого поколения».

Отец Игорь выразил надежду, что калужане и гости города, знакомясь с экспозицией выставки «Православные храмы России и мира», не просто соприкоснутся с высоким искусством, а почувствуют частичку любви, которую художник вложил в каждую из своих работ. «Храмы – это средоточие Царства Небесного на земле, призыв вспомнить о Боге и вечности», - заключил отец Игорь.