Новости Калужской и Боровской епархии

12 Июля 2016
10 Июль 2016

10 июля. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов) и иерей Андрей Иевлев вместе с солдатами срочной службы воинской части 02014 совершили поездку в Оптину пустынь.

В день обретения святых мощей преподобного Амвросия Оптинского военнослужащие ранним утром прибыли в храм страстотерпце Бориса и Глеба, что в Боровске. Здесь солдаты исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной Литургии вместе с отцом Андреем все вместе отправились в Калугу, где перед иконой мученика Иоанна Воина вознесли молитвы. Молебен возглавил настоятель храма иеромонах Дорофей (Соколов).
В Оптиной пустыни для паломников была проведена экскурсия по монастырю. Особым моментом стало благословение преподобного Амвросия Оптинского через помазание елеем от лампадки над его мощами. В этот день всем было дозволено приложиться к мощам святого.
По окончании поездки помощник благочинного по взаимодействию с силовыми структурами иерей Андрей Иевлев совершил литию в часовне о погибших иеромонахе Василии, иноке Трофиме и иноке Ферапонте.
Поездка стала возможной благодаря многолетнему взаимодействию в сфере духовного окормления между Калужской епархией и военнослужащими Калужской земли при поддержке неравнодушных прихожан храма Бориса и Глеба из города Боровска.