Новости Калужской и Боровской епархии

14 Июля 2016
14 Июль 2016

В период с 11 по 13 июля, в рамках крестного хода по приходам Калужской митрополии, Чудотворная икона Пресвятой Богородицы, именуемая "Калужская" посетил Тарусское благочиние (Тарусский и Ферзиковский районы).

11 июля Образ Божией Матери прибыл в Петропавловский храм города Тарусы, где было совершено всенощное бдение.

12 июля. День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии вместе с епископом Тарусским Серафимом, викарием Калужской епархии совершили праздничную Божественную литургию в Петропавловском храме г. Тарусы.

Архипастырям сослужили: благочинный округа протоиерей Леонид Гвоздев – настоятель храма, иерей Петр Гвоздев, клирики благочиния, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Климент возглавил молебное пение Пресвятой Богородице в честь Её иконы, именуемой "Калужская" и святым апостолам Петру и Павлу.

За богослужением молились: глава администрации МР "Тарусский район" Мальцев Евгений Михайлович и председатель городской думы ГП "Город Таруса" Верзилина Наталья Денисовна, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Щипков Александр Владимирович.

В последние несколько лет праздник свв. апостолов Петра и Павла совмещается с пребыванием в Тарусе Чудотворного «Калужского» образа Царицы Небесной. В этом году также "Калужская" икона прибыла в Тарусу с крестным ходом для поклонения верующих.
Храм был полон молящихся, особенно много было детей. Митрополит Климент обратился к богомольцам с проповедью, в которой рассказал о подвиге свв. апостолов Петра и Павла, а также напомнил, что и все верующие призваны Господом, как апостолы, нести окружающим свою радость о спасающем нас Христе.

С 12 по 13 июля Чудотворная икона в рамках крестного хода посетила храм в честь Трех святителей в селе Ферзиково Ферзиковского района. В эти дни Пресвятой Богородице перед Пречистым Ее образом служились молебны с акафистами.