Новости Калужской и Боровской епархии

19 Июля 2016
18 Июль 2016

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла на Благовещенском поле города Сергиева Посада близ Свято-Троицкой Сергиевой лавры с 14 по 18 июля был организован молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето-2016».

На участие в нем калужскую делегацию благословил митрополит Калужский и Боровский Климент. В делегацию вошли представители молодежных объединений: Калужского Православного молодежного движения, Молодежного движения при храме в честь Рождества Богородицы (Никитский) г. Калуги, педагоги воскресной школы подворья Малоярославецкого Свято–Никольского Черноостровского женского монастыря в д. Ждамирово, сотрудники Калужского епархиального отдела по работе с молодежью.

Программа форума была рассчитана на 5 дней. Лагерь добровольцев расположился в 2,5 км от Лавры, многие мероприятия проходили на базе монастыря.

Для участников прошли профильные лектории на актуальные темы по молодёжному служению, волонтерской деятельности, социальной и информационной работе. Гостями «ДоброЛето-2016» стали: руководитель миссионерского отдела Ивановской епархии игумен Виталий (Уткин), старший тренер сборной России по хоккею с мячом Сергей Маус, российская певица Ольга Кормухина, президент Курской федерации кикбоксинга Валерий Акиньшин, тележурналист и телеведущий Аркадий Мамонтов, духовник московской молодежи, номинант Патриаршей литературной премии протоиерей Андрей Ткачев и др.

С молодежью встретились наместник Троице-Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и председатель Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамский Иларион.

17 и 18-го июля участники форума приняли участия в богослужебной жизни Троице-Сергиевой лавры. Молились вместе с паломниками и священством за Патриаршими богослужениями в праздничные дни, посвященные обретению честных мощей преподобного Сергия Радонежского.
Молодёжное движение «Православные добровольцы» было организовано в 2014 году в г. Москве. За это время аналогичные организации появились в нескольких регионах страны. Целью форума «ДоброЛето-2016» стало дальнейшее расширение и укрепление этого одного из крупнейших в стране молодежных движений, к которому могут присоединиться все желающие.