Новости Калужской и Боровской епархии

19 Июля 2016
16 Июль 2016

16 июля. По приглашению епископа Белевского и Алексинского Серафима митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Козельский и Людиновский Никита в сопровождении духовенства посетили кафедральный собор и новое здание епархиального управления в г. Алексине.

Правящий архиерей Белевской епархии рассказал о работе епархиальных структур и отделов, показав новые кабинеты и помещения. Затем архипастыри проследовали в кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы. Епископ Серафим рассказал об истории старого (1688 г.) и нового (1813 г.) Успенских соборов, которые образуют единый архитектурный ансамбль и показал главные святыни собора – икону Покровителей земли Алексинской и чудесно обретенный в реке Оке скульптурный образ Христа Спасителя.

Об этой святыне рассказал настоятель собора протоиерей Геннадий Степанов. Образ был передан в Свято-Успенский соборный храм 26 октября 2013 года. Историю обретения этой святыни поведали Илюшин Алексей Владимирович и его друг Сергей Николаевич Капранов.

12 октября 2013 года спал уровень воды в реке Оке, вызванный сентябрьскими дождями. Вместе со своим другом, Сергеем Николаевичем Капрановым, Алексей Владимирович привычно отправился на рыбную ловлю за Егнышовку, в район деревни Ламоново. Каково же было удивление рыбаков, когда они увидели на берегу реки Оки стоящую в кустарнике во весь рост скульптуру Христа! Это неожиданное явление настолько захватило внимание рыбаков, что ни о какой рыбалке речи и быть не могло. Вместе с чудесной находкой теперь прибавилась и ответственность за ее сохранность. Оба рыбака опасались, что скульптуру могут разбить или сжечь, поэтому принялись искать надежное место, где можно было бы скрыть находку. Алексей Владимирович обернул скульптуру тканью, и друзья отнесли её подальше в заросли. В том момент, когда все заботы сосредоточились на поиске укромного места, у самих рыбаков украли лодку. Последующие дни были не из простых. Довлело чувство тревоги за святыню. Алексей Владимирович совсем потерял покой. Несколько раз по ночам ездил проверять наличие находки в ее укромном месте. Забеспокоились и родственники, видя такие переживания. Через несколько дней Алексей Владимирович принял решение передать эту святыню в Свято-Успенский соборный храм г. Алексина. По прибытии святого образа Христа в Свято-Успенский соборный храм г. Алексина первым делом поставили в известность Правящего Владыку Серафима, епископа Белевского и Алексинского. Владыка не скрывал своей радости по этому чудесному случаю и благословил служить акафист Иисусу Сладчайшему.

На следующий день, 27 октября, после Божественной Литургии в Крестовоздвиженском храме г. Алексина приобщиться новоявленной святыне прибыл в собор Преосвященный Серафим. По словам Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, это знак особого промыслительного действия Божия. Для Белевской епархии это значимое событие, которое мы воспринимаем как повод к укреплению веры и надежды нашего спасения.