Новости Калужской и Боровской епархии

21 Июля 2016
21 Июль 2016

Праздничное всенощное бдение с литией совершил Глава Калужской митрополии высокопреосвященнейший митрополит Климент и викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим.


Преосвященным архиереям сослужили клирики монастыря, духовенство г. Калуги. На богослужении молились настоятельница монастыря игуменья Анастасия, сестры и гости обители.

После окончания службы перед чтимой монастырской иконой Казанской Божией Матери было совершено краткое молитвословие, после чего митрополит Климент поздравил паломников с праздничным днем. В своем слове архипастырь рассказал о событиях явления чудотворной иконы в Казани и духовном значении этой святыни для всего Русского Православия. В заключении своего слова он напомнил, что в этот день исполняется 25 лет, как начал возрождаться Казанский девичий монастырь в Калуге.

В настоящее время монастырь Спас на Угре трудами и молитвами матушки настоятельницы и сестер восстановлен, а Казанский собор в городе Калуге готовится к передаче епархии. Рядом с ним начато строительство храма в честь святой блаженной Матроны Московской с сестринским корпусом.