Новости Калужской и Боровской епархии

3 Августа 2016
03 Август 2016

2 августа 2016 года. Епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, совершил Божественную литургию в храме в честь святого пророка Божьего Илии с. Рыченки.

Преосвященному архиерею сослужили: протоиерей Сергий Янин; иеромонах Зосима (Ветров) – настоятель храма; представители духовенства епархии. Диаконский чин возглавил диакон Дмитрий Шатов.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии владыка Серафим возглавил шествие крестного хода, после чего обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Во времена советской власти храм не закрывался и после 1934 г. был единственным действующим на территории всего района. В 30-е гг. XX в. были репрессированы три священника, служившие в этом храме. В 1930 г. был арестован священник Иоанн Булычев и 12 апреля того же года приговорен к трем годам исправительно-трудовых лагерей. Назначенный в этот храм на служение после него священник Павел Гапонов, местный уроженец, 10 июля 1935 г. был приговорен к трем годам исправительно-трудовых лагерей. В 1936 г. был приговорен к трем годам ссылки в Северный край прослуживший год в этом храме священник Николай Ремезов.

В Великую Отечественную войну, во время немецкой оккупации, службы в храме не совершались, но священник жил рядом с храмом в церковной сторожке. Сельские старожилы рассказывали, что во время отступления советских войск он укрыл в храме группу русских солдат от прибывшего в село немецкого карательного отряда.