Новости Калужской и Боровской епархии

1 Октября 2016
29 Сентябрь 2016

26 сентября 2016 г. в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре была организована встреча игумений и монашествующих женских монастырей из разных епархий Русской и зарубежной Православных Церквей, посвященная празднованию 25-летия возрождения монашеской жизни в Свято-Никольском Черноостровском монастыре.

Торжество началось с Божественной литургии и Благодарственного молебна Спасителю в Никольском соборе монастыря. После богослужения насельницы и гости обители собрались на праздничную трапезу, после которой состоялся концерт хора «Отрада», посвященный празднованию 25-летия возрождения монашеской жизни в монастыре. Приехавшие в обитель игумении других епархий – бывшие сестры монастыря, исполнили песнопения, в которых прозвучали слова благодарности и любви к родной обители и к духовной матери – игумении Николае.
Монашеская конференция, в которой участвовало около 150 монашествующих, была организована после концерта в актовом зале монастыря.
С приветственным словом к присутствующим обратилась Игумения Николая, рассказав о той Божественной помощи, благодаря которой возродился монастырь, пожелав всем монашествующим, чтобы сегодняшняя встреча вдохновила их на дальнейшие труды.
Состоялась презентация фильма, посвященного 25-летию возрождению Свято-Никольской Черноостровской обители, в котором была показана картина воскрешения монастыря из руин, возрождения монашеской внутренней жизни обители.
На конференцию была приглашена игумения Михаила, настоятельница Свято-Паисиевского православного женского монастыря (штат Аризона, США), духовной матерью которого с первых дней созидания этой обители стала игумения Николая, настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря. Монахиня Ксения, насельница Свято-Паисиевского монастыря, передала благословение и самые теплые пожелания игумении Михаилы и её сожаление о том, что она не смогла приехать на конференцию. В слове игумении Михаилы, переданном монахиней Ксенией, была отмечена знаменательность проводимой конференции в канун Воздвижения Креста Господня, который есть сердцевина нашей монашеской жизни.
На конференции выступила игумения Анастасия, настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского монастыря, рассказав о возрождении монашеской жизни в Казанском девичьем монастыре Калужской епархии.
С докладами о возрождении монашеской жизни в обителях других епархий Русской Православной Церкви выступили:

  • настоятельница Свято-Алексиевского женского монастыря (г. Саратов) игумения Феодосия;
  • настоятельница Свято-Петропавловского женского монастыря (г. Хабаровск) игумения Антония;
  • настоятельница Серафимо-Покровского женского монастыря (г. Кемерово) игумения Нектария;
  • настоятельница Свято-Успенского женского монастыря (г. Кемерово) игумения Михаила;
  • настоятельница Свято-Георгиевского женского монастыря (Ставропольский край) игумения Варвара;
  • настоятельница Богородице-Рождественского Ильинского женского монастыря (г. Тюмень) игумения Нина;
  • настоятельница Христорождественского женского монастыря (г. Вятка) игумения Феодосия;
  • настоятельница Иоанновского женского монастыря (п. Алексеевка Саратовской обл.) игумения Еликонида;
  • настоятельница Владимирского женского монастыря (г. Вольск) игумения Макария.
  • Многим настоятельницам в знак благодарности за труды в стенах Свято-Никольской Черноостровской обители были вручены медали преподобного Тихона Калужского 1 степени, от имени митрополита Калужского и Боровского Климента.
    Подводя итоги проведенной конференции, игумения Николая отметила, что история всех возрождающихся на русской земле обителей – непростая, и призвала благодарить Бога за те трудности и препятствия, скорби и разруху, с которыми сталкиваются все возрождающиеся монастыри Русской Православной Церкви, сказав, что «это дар, это наша дорога в Царствие Небесное, ведь Бог в тяжестех Его знаемь есть».
    Завершилась встреча монашествующих торжественным всенощным бдением Воздвижению Животворящего Креста Господня.