Новости Калужской и Боровской епархии

17 Октября 2016
14 Октябрь 2016

14 сентября 2016 года в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена состоялась торжественная церемония открытия выставки-форума «Радость Слова» и фотовыставки «Светопись Тайны», организованных Издательским Советом Русской Православной Церкви и Вятской митрополией, при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

Выставка проводится в рамках XXI-х Свято-Трифоновских образовательных чтений.

В церемонии открытия приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Яранский и Лузский Паисий, председатель Областного Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков, глава города Кирова Валерий Владыкин, директор Кировской областной научной библиотеки им. Герцена Надежда Гурьянова, писатель-номинант Патриаршей литературной премии протоиерей Леонид Сафронов, писатель-лауреат Патриаршей литературной премии Александр Сегень с супругой, писательницей Натальей Романовой-Сегень, духовенство Вятской епархии, жители города Кирова. Всего более 300 человек.

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к собравшимся с приветственным словом:

- Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Марк, досточтимые отцы, братья и сестры! Выставка-форум «Радость Слова» – просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви, поэтому главные цели выставки – насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан.
В 2016 году в России, Греции, на Святой Горе Афон и во всем православном мире торжественно отмечается тысячелетие духовных связей Русской Православной Церкви с афонским монашеством и десять веков русского присутствия на Святой Горе Афон. История русского присутствия у подножия Святой Горы тесно переплетена с событиями отечественной истории. На протяжении трех веков представители Дома Романовых жертвовали на устроение и возобновление афонских храмов, а в XIX веке Великие князья Романовы неоднократно посещали Святую Гору. ХХ век был столетием великих испытаний, но и в тяжелые годы на Афоне русский дух был жив: до своей кончины в 1938 году там молился один из самых почитаемых святых нашего времени блаженный старец Силуан, причисленный к лику святых Русской Православной Церковью в 1992 году.

На выставке-форуме «Радость Слова» в современном формате широко представлен ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы, с возможностью посмотреть и приобрести книги. Для посетителей подготовлены тематические экспозиции, посвященные свт. Феофану Затворнику и Патриаршей литературной премии».

В завершение своего выступления митрополит Климент передал митрополиту Марку 1000 экз. книги «О началах жизни» игумена Никона (Воробьева) для распространения на приходах епархии.

Митрополит Вятский и Слободской Марк также обратился с приветственным словом к присутствующим:

- Уважаемые учредители и участники чтений! Всечестные отцы! Братья и сестры! Сердечно приветствую и поздравляю вас на православной книжной выставке-форуме «Радость Слова», открытии XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений! Вдвойне радостно, что наш книжный форум открывается в год празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон и в праздничный день Покрова Божией Матери. Переоценить значение Афона для русской цивилизации невозможно. Афон в течение многих столетий играл исключительно важную роль в развитии отечественной духовности и культуры, начиная с эпохи Киевской Руси до наших дней.

Владыка Марк акцентировал внимание слушателей на том, что книга – одно из величайших достижений человеческой культуры, соединение дерзновенной человеческой мысли и технологий и она никогда не утратит своего нравственно-просветительского значения: «Книга – это путь к святости. И вести человека по этому пути – самое прекрасное, что может совершить книга. Ибо истинное предназначение книги: оторвать человека от излишней привязанности к земному и устремление к небесному».

Архиерей также пожелал плодотворной работы всем участникам книжного форума «Радость Слова» и Трифоновских образовательных чтений: «Закончить свое выступление я хотел бы словами преподобного Ефрема Сирина: "Трудись и читай с рассуждением, наипаче же упражняйся в добрых делах"».

Председатель Областного Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков зачитал приветственный адрес ВРИО Губернатора Кировской области И.В.Васильева организаторам и участникам, и пожелал всем плодотворной работы.

В своем обращении глава города Кирова Валерий Владыкин отметил острую необходимость наличия духовно-нравственной литературы в книжных магазинах города.

К гостям и участникам обратилась директор Кировской областной научной библиотеки им. Герцена Надежда Гурьянова:

- Дорогие друзья! Для библиотеки Герцена большая честь принимать такую грандиозную выставку, и, пожалуй, в нашем регионе еще никогда не проводилась такая большая выставка православной литературы. Заглавным словом в ее названии является именно «слово». Слово – это именно то, что нам сегодня нужно. Слово, которое может утешить, подбодрить и нас спасти. И я думаю, что для кировчан представляется большая возможность познакомиться с этим многообразием книжной красоты и выбрать для себя самую нужную и полезную книгу. Выбрать не только для себя, но и для своих друзей, для близких – и детей, и внуков. Библиотека открывает двери во все дни недели и даже в субботу, когда прежде был выходной, для того, чтобы как можно больше людей могло познакомиться с этой выставкой. Дорогие друзья, дорожите этим временем: смотрите книги, любуйтесь и приобретайте их для себя. Большое спасибо организаторам.

После окончания официальной церемонии митрополит Климент и митрополит Марк осмотрели книжную экспозицию.

Затем куратор фотовыставки «Светопись Тайны», посвященной 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон, фотохудожник Вячеслав Лагуткин представил экспозицию гостям.

Предстоящая программа мероприятий выставки-форума «Радость Слова» также включает в себя встречи читателей с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии – Александром Юрьевичем Сегенем, Виктором Николаевичем Николаевым, номинантом Патриаршей литературной премии протоиереем Леонидом Сафроновым и заслуженным педагогом Николаем Алексеевичем Лобастовым.

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» будет работать в библиотеке им. Герцена ежедневно с 14 по 21 октября.

Источник