Новости Калужской и Боровской епархии

24 Октября 2016
21 Октябрь 2016

21 октября 2016 года. В Доме областного Правительства в рамках II Областного форума учителей истории, обществознания и права "Великое стояние на Угре: родина российского суверенитета" состоялся круглый стол "Великое стояние на Угре как культурно-просветительский проект", собравший педагогов, работников учреждений культуры и журналистов.

На круглом столе были подведены итоги деятельности специалистов, распространяющих историческое знание и ведущих воспитательную работу, а так же намечены перспективы развития этой деятельности. На основе выступлений докладчиков можно сделать вывод о том, что особое значение в той части деятельности, что связана с историей Великого стояния на Угре, особую роль сыграли Свято-Тихонова пустынь и Спасо-Преображенский Воротынский монастырь, которые упоминались в выступлениях директора калужской общеобразовательной школы №28 Ларисы Борисовны Жандаровой. Лариса Борисовна рассказала о многочисленных мероприятиях, проводимых руководимой ею организацией.

Ольга Александровна Рафальская посвятила свое выступление уникальному конкурсу "Угра - Пояс Пресвятой Богородицы", который уже на протяжении пяти лет собирает ребят из школ всей Калужской области.

Также хотелось упомянуть содержательные и интересные выступления директора центра "Стратеги" Елены Васильевны Коржуевой, рассказавшей об обширной деятельности Калужского регионального отделения общества "Знание" и начальника отдела туризма национального парка "Угра" Виктора Васильевича Зайка, представившего результаты и планы научной и издательской деятельности его сотрудников.

На круглом столе присутствовали сотрудники Калужского епархиального отдела по информационной и издательской деятельности, в том числе Михаил Александрович Дьяченко - редактор журнала "Православный христианин".