Новости Калужской и Боровской епархии

30 Октября 2016
30 Октябрь 2016

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Калуги30 октября 2016 года. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Андрей Богомолов - настоятель храма, иерей Максим Лихонин. Протодиакона Алексий Хамтеев и Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского храма, в состав которого входят воспитанники воскресной школы при храме.

По окончании богослужения митрополит Климент обратился к богомольцам с проповедью.

Затем владыка Климент посетил воскресную школу при храме. Воспитанники школы подготовили небольшое представление, которым они смогли порадовать долгожданных гостей. За усилия и старания воспитанников школы владыка наградил их шоколадками.

В описи города Калуги, сделанной писцом Владимиром Плещеевым в 1626 году, Покровская церковь указана «за городом (крепостью), в новом остроге, на посаде» и названа: «церковь Всемилостиваго Спаса да Покрова Святей Богородицы, древян клецки», двухпрестольная. И вот что удивительно: несмотря на разорение Калуги гетманом Сагайдачным, когда город и острог были почти полностью разрушены, сожжены и всё ограблено, и второй раз, когда Калуга сильно пострадала в так называемом «большом пожаре» 1622 года, в описи указано, что в церкви сохранилось «строенье старинное дед и отцов поповых». Вот такое чудо - строенье, т.е. убранство храма было самым богатым из всех калужских церквей того времени, и даже образ Живоначальной Троицы и поставную свечу к нему из Покровской церкви перенесли в Троицкий собор.