Новости Калужской и Боровской епархии

3 Ноября 2016
03 Ноябрь 2016

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в Православном молодежном центре "Златоуст" с 31 октября 2016 года, в период школьных осенних каникул, проходит слет воскресных школ Калужской епархии.

Открытие осеннего слета Воскресных школ началось с молебного пения на начало всякого благого дела в храме в честь святителя Иоанна Златоустого на территории Центра.

Служение молебна возглавил директор ПМЦ «Златоуст» - протоиерей Алексей Пелевин в сослужении духовника смены, руководителя Калужского епархиального отдела по работе с молодежью иерея Андрея Беловинцева и диакона Льва Кукушкина.

Песнопения исполнил сводный хор, состоящий из детей и педагогов под руководством иерея Игоря Горни.

По завершении молебного пения протоиерей Алексей поздравил детей и педагогов с началом осеннего слета и пожелал им всесильной помощи Божией во время оздоровительной смены детского отдыха.

Уже становится доброй ежегодной традицией проведение слета воскресных школ Калужской митрополии в осенний период, когда у школьников начинаются каникулы.

В данном мероприятии приняли участие воспитанники как воскресных школ (69 человек) и православных гимназий (49 человек) Калужской митрополии, так и дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию (9 человек).

Во время осенней смены в ПМЦ были организованы беседы со священником на различную тематику:

  • Что человек приобретает, принимая Таинство святого крещения?
  • Для чего мы носим крестик?
  • Как правильно использовать социальные сети?
  • Рассматривались и многие другие вопросы.

    Во время смены проводились общелагерные игры: «Ромашка», «Город мастеров» и «Угадай мелодию». Ребята занимались организацией концертов.

    Также были организованы различные игры на свежем воздухе, в первую очередь следует выделить всеми любимое катание на лыжах, для мальчиков проводилась строевая подготовка (маршировка, строевые и походные песни) и др.