Новости Калужской и Боровской епархии

4 Ноября 2016
04 Ноябрь 2016

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Обнинск4 ноября 2016 года. Праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году). День народного единства. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Литургию в храме Рождества Христова г. Обнинск.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: протоиерей Георгий Кривенко - настоятель храма; иерей Владимир Войтов; иеромонах Иоанн (Король); иерей Борис Титов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владимир Войтов.

Затем митрополит Климент в сослужение духовенства совершил славление Пресвятой Богородице, после чего обратился к богомольцам с архипастырским словом.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Казанской

Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/ и сокрушенным сердцем/ пред пречистым Твоим образом со слезами/ и невозвратно надежду имущих на Тя,/ избавления всех зол,/ всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Казанской

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу,/ скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы,/ ускорим на молитву и потщимся на покаяние:/ источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица,/ предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол// благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

Нет фотографий в галерее.