Новости Калужской и Боровской епархии

7 Ноября 2016
07 Ноябрь 2016

Святейший Патриарх Кирилл посетил государственный прием в Кремле по случаю Дня народного единства4 ноября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил государственный прием в Кремле по случаю Дня народного единства.

На торжественном приеме Президент Российской Федерации В.В. Путин вручил государственные награды ? ордена Дружбы и медали Пушкина ? иностранным гражданам за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами.

Впервые была вручена премия Президента за вклад в укрепление единства российской нации, учрежденная в 2016 году. Премия присуждается за плодотворную деятельность, направленную на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа России, гармонизацию межнациональных отношений, развитие этнокультурного многообразия народов России. Первым лауреатом премии стал почетный председатель Госсовета Республики Дагестан Магомедали Магомедов.

Обращаясь к собравшимся, глава государства, в частности, сказал:

«Сердечно поздравляю вас с праздником ? Днем народного единства.

Он был учрежден как символ неразрывной связи нашего народа с судьбой Отечества, с его историей, полной великих достижений, тяжёлых испытаний и героических побед.

Искренняя любовь к Родине, готовность встать на ее защиту во все времена служили надежной основой независимости и суверенитета нашей страны.

Именно глубинное, подлинное чувство патриотизма объединило четыре с лишним века назад людей разных национальностей и сословий. Тогда, в условиях распрей, народ сам взял на себя ответственность не допустить порабощения страны. И это мощное единство позволило положить конец трагедии так называемого Смутного времени, изгнать врагов с родной земли, отстоять священное право жить согласно своим устоям и своим традициям, сохранить уникальную российскую государственность, которая уже тогда была одним из центров мировой цивилизации.

И сегодня, обращаясь к тем событиям, мы через века чувствуем все величие гражданского подвига наших предков, который не раз повторяли их потомки, защищая свою страну, ее честь и достоинство.

Наша сила ? в верности традициям народного единства, в верности той высшей свободе, которую обретает человек, присягая Родине, в верности той любви к ней, которая не приходит по приказу. Она ? в наших сердцах».

В торжественном мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев.

Kremlin.ru/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси