Новости Калужской и Боровской епархии

10 Ноября 2016
10 Ноябрь 2016

Митрополит Климент принял участие в работе международной конференции «Наследие преподобного Германа Аляскинского..."9 ноября 2016 года. В Рязане прошла международная конференция «Наследие преподобного Германа Аляскинского: проблемы изучения и увековечения памяти», посвященная выдающемуся уроженцу Рязанской области.

В работе приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антон Астафьев, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаил Малахов, депутаты областной Думы, руководители ряда муниципальных образований региона, ученые и священнослужители из Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, а также штата Аляска (США).

В ходе конференции были представлены доклады о жизни и миссионерской деятельности уроженца Кадома Германа Аляскинского, который возглавлял русскую духовную миссию на острове Кадьяк в конце 18 – начале 19 века. В 2019 году исполняется 50 лет со дня его канонизации.

В адрес участников конференции направил приветствие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, где, в частности, говорится: «Сегодня, когда перед нашей страной стоят масштабные задачи, в том числе, на внешнем политическом направлении, опора на непреходящие духовные ценности и богатейшее культурно-историческое достояние приобретает особое значение. Осознание непрерывности отечественной истории, гармоничное сочетание вековых традиций и требований времени является важнейшей составляющей в деле обеспечения динамичного развития России и процветания ее граждан. Полезный вклад в общие усилия вносит изучение наследия наших выдающихся соотечественников, в их числе преподобный Герман Аляскинский, посвятивший всю свою жизнь нравственным идеалам православия, подвижническому служению Родине, упрочению ее авторитета».

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов приветствовал собравшихся от имени Губернатора Олега Ковалева. «В Рязанской области с большим уважением относятся к памяти знаменитых земляков, внесших большой вклад в развитие и популяризацию отечественной науки и культуры. Особое внимание уделяется изучению и сохранению духовного наследия, оставленного нашими прославленными предшественниками, в числе которых и Герман Аляскинский», – сказал Сергей Филимонов. По его словам, подвижническая деятельность Германа Аляскинского имеет особое значение и в наши дни, когда в обществе сильно стремление продолжать лучшие традиции нашего Отечества, воспитывать молодежь на основе уважения к истории России. Сергей Филимонов выразил уверенность в том, что конференция послужит стимулом к изучению наследия выдающегося земляка, формированию интереса к великому прошлому нашей Родины.
Вице-губернатор отметил, что в соответствии с распоряжением Губернатора Рязанской области создана рабочая группа по увековечению памяти Германа Аляскинского. В ее состав вошли представители православной церкви, Русского географического общества, научной общественности. В перспективе планируется организовать ежегодное проведение Германовских чтений, подготовить ряд тематических культурных мероприятий, разработать туристический маршрут по местам, связанным с именем Германа Аляскинского.

По материалам сайта Правительства Рязанской области