Новости Калужской и Боровской епархии

11 Ноября 2016
11 Ноябрь 2016

15 ноября 2016 года в 15.00 в Малом зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» (Зубовский бульвар, 4) состоится пресс-конференция, посвященная итогам XI конкурса «Просвещение через книгу».

В пресс-конференции примут участие:

  • Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви;
  • Андрей Сорокин, директор Российского государственного архива социально-политической истории;
  • Владимир Воробьев, продюсер издательского дома Союз;
  • Нина Переслегина, директор издательства «Даръ».
  • 2 ноября 2016 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

    На пресс-конференции будут проанализированы результаты конкурса и даны оценки современного состояния сферы книгоиздания в России.

    Справка

    Конкурс «Просвещение через книгу» проводится с 2005 года Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

    Организаторы конкурса – Издательский совет Русской Православной Церкви и Выставочное объединение «РЕСТЭК» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза.

    В 2016 году на конкурс было номинировано 168 книг, из которых конкурсное жюри отметило 42 российских и зарубежных издания в 11 номинациях.

    Главный приз XI конкурса достался историко-искусствоведческому альбому «Донской монастырь», специальный – первому переводу с церковно-славянского языка на современный русский чудом найденной в фонде Димитрия Ростовского книге «Сибирский Лествичник» святителя Филофея, митрополита Сибирского».

    Аккредитация

    Тел: (495) 645-6472 (многоканальный)
    E-mail: [email protected]

    Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и пресс-карты, подтверждающей принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован. ММПЦ МИА «Россия сегодня» оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин.

    Издательский совет РПЦ