Новости Калужской и Боровской епархии

14 Ноября 2016
12 Ноябрь 2016

12 ноября 2016 года. Были озвучены первые отчёты по пробным работам реставрации исторических росписей в калужском храме в честь Казанской иконы Божией Матери.

Этот величественный храм был в дореволюционной Калуге одним из 27 приходских храмов. В различных документах, включая клировые ведомости, он имел разные названия: Преображенско-Казанский, Спасо-Преображенский, Казанский, Преображенский или Казанский под горой. В народе его традиционно называли Казанским по одному из приделов и чудотворной иконе, которая славилась не только в Калужской губернии, но и в других краях.

Когда наступила пора суровых испытаний, гонений на церковь, Казанский храм разделил участь многих церквей, терявших свое былое великолепие. В это трудное время прихожанам помогал проповедями и молитвой преосвященный Павлин (Крошечкин), епископ Калужский и Боровский, причисленный позднее к лику святых. Годы после закрытия церкви принесли только разрушения. Но господь не допустил того, чтобы исчезла с лица земли эта святыня.

В начале сентября 2016 года, в восстанавливающемся храме была обнаружена уникальная живопись начала XVIII века, но рисунки находятся в аварийном состоянии.

Приступить к восстановлению реставраторы смогут только в тёплое время года.

По материалам сайта