Новости Калужской и Боровской епархии

14 Ноября 2016
11 Ноябрь 2016

11 ноября в Культурном центре «Орион» состоялся III Областной форум «Верим в Россию», посвященный 536-й годовщине «Великого стояния на Угре 1480 г».

Откликнувшись на инициативу регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», министерства внутренней политики и массовых коммуникаций, министерства культуры и туризма Калужской области, в мероприятии приняли участие представители органов власти и гражданского общества.

Непосредственно перед Форумом в областной администрации состоялось заседание рабочей группы по сохранению исторической памяти, посвященное праздничной дате. В его рамках был рассмотрен вопрос об обращении к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой поддержать инициативу руководства области о присвоении 11 ноября — Дню Великого стояния на Угре (Дню российской государственности) статуса государственного праздника. Разработан и план мероприятий по просвещению общества и популяризации этой исторической юбилейной даты. Запланировано проведение Всероссийской научной конференции, конкурса рисунков. К празднику выпустят сувенирную продукцию и даже создадут экскурсионный маршрут.

Участники Форума единодушно выразили одобрение всех этих начинаний. Выступая перед собравшимися, губернатор региона Анатолий Артамонов подчеркнул, что 11 ноября 1480 года произошло поистине великое историческое событие. Именно после него появилось независимое Русское государство с центром в Москве. Таким образом, на калужской земле, на берегах Угры родилась держава, которая более никогда не теряла свой суверенитет. Калужане уверены, что именно наша земля имеет право называться родиной российского суверенитета.

Успех Великого стояния на Угре во многом был достигнут, благодаря дипломатическому гению Ивана III Великого, противостоявшему Большой Орде вместе с ханами крымских, казанских и ногайских татар, а также с вождями финно-угорских народов. В результате победы на Угре Россия стала великим многонациональным евразийским государством. Анатолий Артамонов в очередной раз указал на важность увековечивания памяти выдающегося сына земли русской и, наконец, решить вопрос с установкой памятника Ивану III в Калуге.

Слова поддержки инициативе руководства области высказал и викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим. Русская православная церковь считает Стояние на Угре по-настоящему эпическим знаковым событием, которое позволило двигать державу вперед. Это стало важной отправной точкой, с которой был начат отсчет нового периода нашей истории, отсчет нашей государственности.

Источник