Новости Калужской и Боровской епархии

17 Ноября 2016
16 Ноябрь 2016

16 ноября 2016 ггода. Свято-Никольский Черноостровский монастырь посетил схимонах Никодим из скита Малой Анны (Святая Гора), где в последние годы жизни подвизался преподобный старец Иосиф Исихаст. Отец Никодим уже не в первый раз приезжает в обитель святителя Николая в Малоярославец с Афона – из монашеского государства, управляемого Пресвятой Богородицей.

В архондарике монастыря состоялась Афонская встреча с насельницами монастыря, на которой отец Никодим поделился опытом ведения духовной брани, основанной на святоотеческой традиции и монашеском предании, бережно хранимым на Святой Горе. На встрече были затронуты актуальные вопросы монашеской жизни обители, отец Никодим указал практические пути решения трудностей и искушений, с которыми сталкивается как монастырь в целом, так и каждая сестра в своем ежедневном монашеском подвиге. В беседе старец сказал, что если на монастырь сильно нападает враг, значит, в монастыре ведется большая духовная работа, и отметил, что чем больше вражеские искушения, тем большую благодать и силу Бог даст монастырю в будущем. Геронда сказал сестрам: «Монастырю Ватопед, с которым у вас близкие духовные отношения, помогло пережить то тяжёлое испытание последних лет, в котором оказался монастырь, именно единство братии и Старца Ефрема. После этого вражеского нападения монастырь вырос, и это испытание ещё больше сплотило братию вокруг своего Старца». На встрече была подчеркнута важность сохранения единства и любви, ответственного отношения к монашескому деланию и молитве за тех, кто является источником наших скорбей и искушений.

После монашеской встречи отец Никодим посетил воспитанниц пансиона «Отрада». Девочки с радостью показали геронде свой любимый дом – кельи и классы в приюте и исполнили для дорогого гостя песнопения на греческом языке: Аксион Эсти («Достойно есть») и тропарь Афонским отцам. Старец сказал детям слово о том, как важно быть с Богом, хранить веру и не терять живую связь с Церковью. Воспитанницы приюта попросили старца помолиться, чтобы Бог помог им хорошо учиться и сдать экзамены на отлично.

Отец Никодим горячо поблагодарил Матушку Игумению Николаю, сестер и девочек приюта «Отрада» за гостеприимство и теплую встречу, а также пообещал не забывать монастырь в своих молитвах и попросил благословения Матушки Игумении еще приезжать в обитель.