Новости Калужской и Боровской епархии

7 Декабря 2016
06 Декабрь 2016

Представители Калужской епархии приняли участие в семинаре по вопросам участия в конкурсах по распределению президентских грантов6 декабря 2016 года. В Правительстве Калужской области состоялся семинар по вопросам осуществления проектной деятельности и участия в конкурсах грантов, проводимых в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации.

Семинар был организован Общественной палатой Российской Федерации и Общественной палатой Калужской области совместно фондом «Покров». Возглавили семинар: Донченкова Галина Михайловна, председатель Общественной палаты Калужской области и Козлов Андрей Юрьевич - директор грантовых программ фонда «Покров».

В семинаре приняли участие представители НКО Калужской области, представители благотворительных организаций и Калужской епархии.
От Калужской епархии в работе семинара приняли участие: протоиерей Алексей Пелевин – руководитель отдела развития приходской жизни и координации грантовых программ, протодиакон Сергий Комаров - руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии, член Общественной палаты Калужской области, монахиня София Ищенко - президент Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».
В работе семинара были рассмотрены следующие вопросы:
1. Конкурсы президентских грантов (Что такое конкурс президентских грантов, правовые основы проведения конкурса, кто может принять участие в конкурсе, что такое ННО, требования к участникам конкурса, грантооператоры и грантовые направления).
2. Социально ориентированный проект (Что такое социально ориентированный проект, как разработать и описать социально ориентированный проект, результаты социально значимого проекта и показатели его эффективности, направления социально значимых проектов с учетом специфики грантооператоров).
3. Подготовка и подача заявки (Сроки, форма заявки, прилагающиеся к заявке документы, подача заявки, статусы заявки, внесение исправлений).
4. Составление бюджета проекта (Статьи расходов, налогообложение, на что можно и на что нельзя тратить грантовые средства).
5. Определение победителей (Критерии отбора победителей, процедура определения победителей, подведение итогов).
6. Работа с победителями (Необходимые документы, сроки предоставления документов и подписания договора, согласование календарного плана и сметы, договор о предоставлении гранта).
7. Порядок перечисления и расходования средств (Размер траншей и порядок их перечисления, когда можно начинать работу по гранту и когда можно начинать тратить средства).
8. Отчетность (Финансовая отчетность, отчетность по календарному плану, аналитическая отчетность).
9. Изменения в ходе реализации проекта (Порядок внесения изменений в календарный план и / или смету проекта).
10. Контроль за ходом реализации проекта (Проверка отчетности, выездные проверки, ответственность грантополучателя).