Новости Калужской и Боровской епархии

13 Декабря 2016
13 Декабрь 2016

Работы по реставрации Кувуклии — часовни над Гробом Господним — должны быть полностью завершены к Пасхе 2017 года (16 апреля), они позволят обеспечить сохранность скалы Гроба и возведенной на ней Кувуклии, говорится в сообщении пресс-службы Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме.

В октябре этого года ученые впервые за 500 лет сняли мраморную плиту с места погребения Иисуса Христа в иерусалимском храме Гроба Господня.
"Согласно отчетам, снятие плит над каменным ложем было продиктовано технической необходимостью обеспечить сохранность ложа и окружающей его скалы Гроба Господня. Полностью же реставрацию Кувуклии планируется окончить к Пасхе 2017 года", — сообщили в РДМ.

По данным исследований, проведенных перед началом реставрационных работ, основная проблема Кувуклии состояла в том, что это сооружение, будучи слишком тяжелым, оседало под собственным весом, одновременно разрушая скалу Гроба Господня, которая состоит из мягкого и хрупкого известняка и является для Кувуклии фундаментом.

В духовной миссии также отметили, что сооружение Кувуклии получило серьезные повреждения от землетрясений, весьма частых в данном регионе, и в результате разрушительного пожара, бывшего в храме Воскресения Христова в 1808 году. "Также нельзя обойти вниманием и негативное влияние повышенной концентрации влаги внутри Кувуклии и серьезные проблемы с дренажной системой, расположенной в основании этого сооружения", — отмечается в пресс-релизе.

По заключению специалистов, на начало 2016 года проблемы несущих конструкций Кувуклии требовали безотлагательного решения. "В противном случае их негативные последствия для сооружения и его святыни – скалы Гроба Господня – стали бы необратимыми", — говорится в сообщении.

Как уточнили в РДМ, "именно для обследования основания Кувуклии — скалы Гроба Господня — на предмет трещин и пустот, а затем правильного нагнетания скрепляющего раствора, и было необходимо временно снять мраморные плиты, покрывающие сверху ложе Христа, а также мраморную облицовку стен внутри погребальной камеры Кувуклии".

"Важно отметить, что, сняв мраморные плиты, ученые удостоверились в том, что под ними находится подлинное погребальное ложе Иисуса Христа, высеченное внутри скальной погребальной пещеры и представляющее собой одно целое со скалой. Расстояние от поверхности верхней плиты, которую видят паломники, до этого каменного ложа составляет примерно 35 сантиметров", — сообщили в миссии.

Источник