Новости Калужской и Боровской епархии

16 Декабря 2016
16 Декабрь 2016

Социальная паломническая служба КО ИППО «ВМЕСТЕ» создана на годовом общем собрании Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

10 декабря 2016 года в Спасо-Преображенском Воротынском монастыре состоялось годовое общее собрание Калужского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

Традиционно Собрание началось с молитвы.
Главным событием в 2016 году, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, стало проведение VIII Семинара региональных руководителей ИППО в Калуге, в Спасо-Преображенском Воротынском монастыре, настоятелем которого является член Калужского отделения ИППО игуменья Анастасия. На Семинаре состоялось торжественное подписание Соглашения о развитии религиозного туризма и паломничества в Калужской области, при участии министра культуры и туризма Калужской области П.В. Суслова, директора паломнического центра ИППО «Святая земля» Е.А. Щербаковой, председателя Калужского отделения ИППО В.Н. Гороховатского, директора туристско-информационного центра «Калужский край» Д.Е. Кузнецова. От Калужской митрополии Русской Православной церкви заблаговременно свою подпись поставил Глава Калужской Митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент.
Соглашение было подписано в рамках реализации Программы совместных действий Министерства культуры РФ и МОО ИППО по развитию религиозного туризма и паломничества в 2015-2020 гг. А также подписанного Соглашения между Минкультуры России, Ростуризмом и ИППО по реализации указанной Программы. В рамках данной Программы предполагается создание сети региональных центров религиозного туризма на базе региональных отделений ИППО.
Калуга была выбрана первой пилотной площадкой в рамках реализации данного масштабного проекта.
В рамках реализации Соглашения Калужским отделением ИППО разработана концепция Регионального Центра религиозного туризма и паломничества Калужского отделения МОО ИППО – музейно-просветительский гостевой комплекс по приему туристов и паломников с центром подготовки православных экскурсоводов.
Подписано Соглашение о сотрудничестве между Калужским Отделением и Паломническим Центром ИППО «Святая земля». По приглашению КО ИППО состоялся визит делегации ПЦ ИППО «Святая земля» на Калужскую землю с целью разработки совместных паломнических маршрутов и изучения опыта Калужского отделения в сфере религиозного паломничества и туризма.
Калужским отделением разработан приуроченный к 135-летию ИППО паломнический маршрут «По стопам Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Федоровны на Благословенной Калужской земле.
В рамках практической реализации Программы с целью содействия возрождению традиций русского паломничества к Православным святыням при КРО ИППО создана Социальная паломничическая служба «Вместе», миссия которой - продолжение традиций паломничества, заложенных Великой Княгиней Елизаветой Федоровной, председателем ИППО до Революции, – приобщение к Святыням Православия широкого круга православных христиан, в том числе сделав доступными поездки для паломников с ограниченными возможностями.
Руководитель СПС КРО МОО ИППО «ВМЕСТЕ» Чумакова Ольга Алексеевна выступила с презентацией будущей деятельности паломнической службы.
Социальная паломническая служба будет организовывать паломнические поездки и экскурсионные туры по странам Библейского региона, России, Греции, а также к Святыням Вселенского Православия, которые хранятся в соборах европейских стран. Во время каждой поездки участники смогут принять участие в богослужениях, поклониться святым мощам и чтимым иконам, познакомиться с историей посещаемых обителей и храмов. Разработаны также уникальные паломнические маршруты по России и Калужской Земле. Маршруты, предлагаемые паломнической службой, будут интересны и тем, кто уже неоднократно ездил в паломничество, и тем, кто только собирается сделать свой первый шаг на пути духовного просвещения. Служба носит наименование социальной т.к. до 40% вырученных средств будет направляться на организацию льготных и благотворительных поездок для паломников из социально-незащищенных слоев населения: малоимущих, многодетных, с ограниченными возможностями и др.
Отделением разработана концепция «Музея Сергиева Скита Калужского отдела ИППО в память в Бозе почившего Великого Князя Сергия Александровича» как перспективного объекта паломнической инфраструктуры региона с применением инновационных технологий.
Принято решение о создании Секции паломничества, руководителем которой члены КРО ИППО единогласно избрали С.П. Бондажевского. Секция будет вести деятельность в рамках реализации Соглашения по разработке проектов для грантовых конкурсов, подготовкой кадров для религиозного паломничества и туризма и научно-просветительской работой.

А также на собрании обсуждались следующие вопросы.

Председатель КРО ИППО В.Н. Гороховатский огласил один из главных вопросов собрания – о поддержке Калужским отделением ИППО инициативы Губернатора Калужской области, действительного члена ИППО А.Д. Артамонова о присвоении статуса государственного праздника «День российской государственности» 11 ноября в знак победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года.
В своем выступлении В.Н. Гороховатский рассказал о великом историческом событии, которое произошло в 1480 году и привело к рождению независимого Русского государства с центром в Москве, рождению российского суверенитета. Нашей государственности 11 ноября 2016 года исполнилось 536 лет. Рождение российского суверенитета произошло на Калужской земле, на берегах Угры. Именно поэтому Калужская земля – это Родина российского суверенитета. Поддержка данной инициативы послужит примером уважения к великому историческому наследию нашей страны. Включение этого важного эпохального события в число государственных праздников станет важным шагом в деле патриотического воспитания и формирования ответственного отношения молодежи к историческим завоеваниям, достижениям наших предков.

Присутсвующие на Годовом собрании члены КРО ИППО единогласно поддержали инициативу Губернатора Калужской области, действительного члена ИППО А.Д. Артамонова о присвоении Великому стоянию на Угре 11 ноября 1480 года статуса государственного праздника «День российской государственности», и постановили подготовить обращение и направить его Председателю МОО ИППО С.В. Степашину и Председателю Общественной палаты Калужской области Г.М. Донченковой.

Ссылка на фильм https://yadi.sk/i/z0Pf8VfB33X8Zi

Далее Председатель КРО ИППО представил отчет о деятельности отделения за 2016 год. Калужское региональное отделение МОО ИППО в своей деятельности опирается на созданную им широкую сеть контактов с представителями Русской Православной Церкви, исполнительной и законодательной власти, органами местного самоуправления и представителями научного сообщества, преподавателями и студентами государственных образовательных учреждений, лидерами общественных организаций, молодёжных объединений, историками и краеведами, представителями бизнеса.
Все мероприятия 2016 года проводились по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в тесном соработничестве с руководителем отдела по культуре калужской Епархии протоиереем Сергием Третьяковым, в соответствии с планом, утвержденным общим собранием КРО ИППО.
2 ноября 2016 года в Калуге на X Межрегиональной православной выставке-ярмарке «Мир и Клир» председателем Калужского отделения ИППО представлены маршруты Паломнического центра ИППО «Святая Земля». За участие в выставке Калужское отделение ИППО отмечено благодарственным письмом митрополита Калужского и Боровского Климента.
26 апреля 2016 года члены КО ИППО приняли участие в Межрегиональном семинаре для руководителей общественных организаций в Калуге. В рамках семинара проходил конкурс предварительных грантовых проектов, в котором КО ИППО заняло I место с проектом «Социальные виртуальные интерактивные экскурсии в режиме реального времени для людей с ограниченными возможностями». Доработанный проект представлен на грантовый конкурс «Православная инициатива» 2016/17гг.
В январе 2016 года Председатель Калужского отделения ИППО принял участие в годовом собрании Московского областного регионального отделения ИППО, где выступил с докладом о наиболее важных достижениях Калужского Отделения – установке 6 мемориальных досок, организации Крестного хода в память о преподобномученице Великой Княгине Елисавете Федоровне, строительстве храмов, а также предложил внести в план МОРО ИППО паломничество на Благословенную Калужскую землю.. Виталий Николаевич вручил Московскому областному региональному отделению и его Председателю Юрию Петровичу Смирнову авторскую книгу «Калуга» в которой один из разделов посвящен Сергиву Скиту Калужского отдела ИППО в память в Бозе почившего Великого Князя Сергия Александровича
1 марта 2016 года Председатель Калужского отделения ИППО Виталий Николаевич Гороховатский выступил на выездном заседании Координационного совета патриотических сил области и Калужского регионального отделения «Комитет памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова», посвященом 120-летию со дня рождения легендарного советского полководца, Маршала и четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича.
23 мая в Белом зале здания Правительства Москвы состоялось открытие IV Международного общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня», на котором член Калужского отделения ИППО, настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского монастыря игуменья Анастасия выступила с докладом «О паломничестве Великой Княгини Елизаветы Федоровна на Калужской Земле».
В июне 2016 года председатель КО ИППО В.Н. Гороховатский принял участие в X Оптинском форуме «Афон для России: 1000 лет духовного наполнения русской жизни», который ориентирован на выработку и реализацию мер по сохранению и укреплению национально-культурной и гражданской идентичности граждан России на базе отечественного исторического и духовно-культурного наследия, а также совершенствование системы государственного управления и общественной жизни с учетом исторических моделей успеха в различных отраслях жизнедеятельности нашей страны, приоритета духовно-нравственных ценностей.
В июне 2016 года Председатель КО ИППО В.Н. Гороховатский, являющийся так же заместителем председателя Калужского отделения Всероссиского Общества охраны памятников и культурного наследия (ВООПиК) принял участие в торжественном заседании, посвященном празднованию 50-летнего юбилея ВООПИиК.
В августе 2016 года члены КО ИППО приняли участие в первой за 100-летие литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы в с. Ахлебинино, над восстановлением которого шевствует КО ИППО, продолжая традиции ладелицы усадьбы Ахлебинино И.Я. Коншиной, которая жертвовала средства на строительство Сергиева Скита Калужского отдела ИППО в память в Бозе почившего Великого Князя Сергия Александровича.
28 сентября 2016 года Председатель КО ИППО В.Н. Гороховатский выступил с докладом на секции «Гранты и конкурсы, как инструмент развития приходской жизни и взаимодействия Церкви и общества» в рамках XIX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии в библиотеке Духовно-просветительского центра храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Калуги.
1 ноября 2016 г. по приглашению члена Совета ИППО, председателя наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Витальевны Громовой, председатель КО ИППО В.Н. Гороховатский принял участие в ежегодных XIX Елисаветинско-Сергиевских чтениях по теме: «Увековечение памяти Царской Семьи: задачи и перспективы. К 100-летию гибели» в Московском Кремле на которой состоялаяь торжественная церемония закладки памятного креста на месте гибели в 1905 г. Великого Князя Сергия Александровича, первого Председателя ИППО, близ Никольской башни Московского Кремля, который находился на этом месте до 1918 г.
9 ноября 2016 года членами КО ИППО организован благотворительный концерт православной певицы Светланы Копыловой для социально-незащищенных слоев населения из числа слабовидящих, инвалидов, престарелых и сирот.
Председатель КРО ИППО В. Н. Гороховатский являясь членом Общественного Совета по внутренней политике при Министерстве внутренней политики и массовых коммуникаций и членом Рабочей группы по сохранению исторической памяти при Губернаторе Калужской области в течение года принимал участие в регулярных заседаниях.
Члены ИППО приняли участие в организации и проведении выставки «Венценосная семья – пути любви» в марте 2016 года в Калуге, на которой был представлен и презентован изготовленный при участии членов ИППО бюст Государя Императора Николая II.
По инициативе членов Калужского отделения ИППО, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента в городском парке Калуги установлен памятник Святому царю-страстотерпцу Николаю II, Почётному члену ИППО. 31 июня 2016 года в день Калужской иконы Божией Матери состоялось его торжественное открытие и освящение, на котором выступили члены КО ИППО.
При участии членов КО ИППО разработано проектное предложение об установке Царской беседки в память о посещении Калуги в 1904 году Почетных членов ИППО Государя Императора Николая II и Великого Князя Михаила Александровича, и председателя ИППО Великого Князя Сергия Александровича, которое поддержано Губернатора Калужской области, действительного члена ИППО А.Д. Артамонова.
КО ИППО проводит экскурсии по специально разработанному маршруту «Император Николай II на Калужской земле» к бюсту Государя Императора Николая II в городском парке г. Калуги. Председатель калужского отделения ИППО В.Н. Гороховатский регулярно проводит авторские экскурсии для калужских школьников и студентов. Так же было в этом году проведены серия экскурсий по этому маршруту для паломников из Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга.
Советом МОО ИППО было высоко оценено плодотворное соработничество между Русской Православной Церковью и Императорским Православным Палестинским Обществом на Калужской земле. Почетным памятным знаком ИППО «Орден Великой Княгини Елизаветы Федоровны» был награжден протоиерей Сергий Третьяков, который на протяжении нескольких лет окормляет и курирует Калужское региональное отделение. А Председатель Калужского отделения Виталий Николаевич Гороховатский отмечен Почетным памятным знаком ИППО «Орден Великого Князя Сергея Александровича», Также заместитель Председателя ИППО Сергей Юрьевич Байдаков на Семинаре руководителей региональных отделений, проходившем не случайно в том году в Калуге вручил почётные награды ИППО наиболее активным членам Калужского отделения ИППО: Почётным Памятным знаком «Медаль имени Василия Николаевича Хитрово» Михаилу Кузьмину, а также грамоты Общества - Борису Василию Михайловичу, Мамонтову Сергею Олеговичу, Старостину Олегу Алексеевичу, Фридгельм Евгению Игоревичу, Харитонову Николаю Ивановичу.

Отчет о работе отделения КРО ИППО за 2016 год был единогласно признан удовлетворительным.
Далее Председатель КРО ИППО рассказал об основных направлениях деятельности Отделения в 2017 году приуроченных 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества, 150-летию Великого Князя Сергия Александровича, 110-летию основания Сергиева скита Калужского отдела ИППО, в память в Бозе почившего Великого Князя Сергея Александровича, 100-летию трагических событий февральской и октябрьской революций.
Далее член КРО ИППО, председатель региональной благотворительной общественной организации «Царское Наследие» С.Н, Зотов выступил с предложением внести в План работы КРО ИПО на 2017 год следующие мероприятия по увековечиванию памяти Святого Государя Николая II, почетного члена ИППО на Калужской Земле: разработка проекта и организация установки на Свято-Троицком кафедральном соборе мемориальной доски в память о Святом Государе Николае II, почётном члене ИППО, который посетил этот храме и молился в нем в 1904 году; участие в создании иконы Святым Царственным Страстотерпцам и передача её в дар в Свято-Троицкий кафедральный собор; участие в организации доставки для поклонения в храмы и монастыри Калужской Митрополии чудотворной мироточивой иконы Святого Царя Николая II; участие в дальнейшем развитии архитектурно - исторического просветительского комплекса «Царская Беседка»; участие в Царском Крестном Ходе, проводимом Козельской Епархией в Царские дни; разработка и реализация тематического паломнического маршрута «Калужская земля – прародительница Дома Романовых; участие в круглых столах, конференциях, крестных ходах и других мероприятиях, связанных с Царской Семьей по осмыслению трагических событий февральской и октябрьской революций.
Члены Собрания проголосовали единогласно за внесение предложенных мероприятий в План работы КРО ИПО на 2017 год.

Председателя КРО ВОО Обшество «Знание» России, действительный член ИППО Артемова Т.А. выступила с инициативой о соработничестве КРО ВОО Обшество «Знание» России и КРО МОО ИППО в вопросе подачи заявок на гранты. Теперь КРО ИППО получит поддержку от КРО ВОО Обшество «Знание» России в подготовке заявок на участие в грантовых конкурсах Православная Инициатива и Президентских грантах.
Далее директор Областной библиотеки для слепых им. Н.Островского М.В. Коновалова внесла предложение о проведении совместных мероприятий КРО ИППО с учреждениями культуры Калужской области в сфере религиозного туризма и паломничества, а также религиозного просвещения.
Собрание постановило проработать совместно с Областной библиотекой для слепых им. Н.Островского план проведения совместных мероприятий.
План работы КРО ИПО на 2017 год был принят единогласно с учетом предложенных дополнений.
Председатель отделения дал расширенное интервью калужским СМИ.