Новости Калужской и Боровской епархии

20 Декабря 2016
20 Декабрь 2016

Панорамное видео места рождения Иисуса Христа, которое находится в базилике Рождества в Вифлееме, появилось на канале в Youtube, в нем рассказывается история святыни, сообщает Daily Mail.

За кадром виртуальный гид рассказывает о святыне, ежегодно привлекающей, по информации издания, миллионы паломников. Ролик является частью сериала режиссера и продюсера Пэрри Тео "Библия VR" (Virtual Reality – "виртуальная реальность"), который рассказывает о библейских местах с помощью технологии 360-градусного видео и виртуальной реальности.

Сам режиссер в беседе с изданием отметил, что сериал создается для того, что поделиться "живой традицией" с теми, "кто не имеет возможности посетить Израиль и Святую Землю". Тео отметил особое чувство, которое посещает человека при посещении базилики Рождества Христова.

"Вам не нужно быть христианином, чтобы чувствовать что-то более глубокое, нечто особенное вокруг вас", — подчеркнул он.

Базилика Рождества, построенная в IV веке, считается одной из старейших непрерывно действующих церквей в мире. Нынешний облик она приняла в VI-VII веках, являясь единственным полностью уцелевшим храмом домусульманского периода на Святой Земле. По легенде, когда персидские завоеватели вошли в церковь, то увидели, что волхвы, которые принесли дары младенцу Христу, изображены в персидских одеждах. Воины приняли их за своих предков и решили не разрушать святыню.

Источник