Новости Калужской и Боровской епархии

30 Января 2017
30 Январь 2017

29 января 2017 года. Епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии выступил на торжественном концерте посвященном празднованию 363-й годовщины воссоединения Украины с Россией.

Дорогие друзья!

В истории России есть немало событий, которые придают силу нам, ныне живущим.

В XXI веке это было явлено всему миру празднованием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Многотысячные акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка» стали символами патриотизма, единства и верности своему народу и родному Отечеству.

Миссия «собирания земель» очевидна в ряду исторических событий Руси, первым из которых было Крещение Руси великим равноапостольным князем Владимиром.

Эта миссия была явлена в период многолетнего ордынского ига. Нельзя сегодня не вспомнить наставление перед Куликовской битвой: «Единением и любовью спасётесь». Так преподобный Сергий Радонежский пророчествовал не только победу войска великого князя Дмитрия, но и будущее нашего государства. И спустя сто лет после Великого стояния на реке Угре было положено в 1480 году начало российской государственности.

В ряду подобных исторических событий следует назвать преодоление Смуты и, конечно же, Переяславскую раду, на которой 363 года назад произошло воссоединение Украины с Россией.

Общеизвестна причина, побудившая казаков искать поддержки и спасения в Москве, – невыносимый национальный, религиозный и экономический гнёт, которому коренные малороссы подвергались в Польско-Литовской колониальной империи. Переяславская рада, собравшая представителей всех сословий, закрепила в 1654 году единство народов Руси. Это было проявлением соборной воли людей, осознавших, что только в единстве народы исторической Руси могут сохранить свою свободу, свою веру.

По милости Господа в XXI веке Крым по волеизявлению народов, его населяющих, возвратился в Россию.

Призываю помнить преемственность истории нашей родины, историческое единство народов России, приоритет духовного над материальным.

Великий равноапостольный князь Владимир, Креститель Руси, – общий национальный герой России и Украины! В годы Великой Отечественной войны в нашем государстве был учрежден Орден Богдана Хмельницкого, которым награждались воины и военачальники, проявившие особое мужество.

Всё это придаёт нам, ныне живущим, силу и надежду на упование помощи Господа нашего Иисуса Христа и Его Богоматери – Царицы Небесной, простирающей свой покров над Россией.