Новости Калужской и Боровской епархии

10 Февраля 2017
10 Февраль 2017

Сообщение об информационных проектах в Калужской митрополии, призванных увековечить память исповедников и новомучеников Церкви Русской, произнесенное 10 февраля 2017 на Собрании клира и мирян Калужской митрополии протодиаконом Сергием Комаровым, руководителем Калужского епархиального Отдела по информационной и издательской деятельности.

Согласно плана работы, утвержденного в начале 2017 года, одним из направлений работы подразделений Калужской епархии будет создание информационных поводов и проектов по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и земли Калужской.
Очевидным остается тот факт, что для многих граждан России, не часто посещающих храм и не интересующихся церковной жизнью, тема новомучеников XX столетия остается по сути неизвестной. И если общецерковные святые, как святитель Николай, им знакомы, то подвиг православных верующих на нашей российской земле остается под завесой исторической тайны. Не хочется политизировать свое выступление, но есть определённый подход «нераскачивания общества», чтобы не обидеть людей партийной принадлежности «различных цветов». Однако при всем этом в обиде на восстановление исторической справедливости остаются православные верующие.
Мы слышим много высказываний о жертвах «красного террора», но редко когда в этом контексте говорится не об искоренении политических «врагов народа», а действительно о защитниках, исповедниках своей православной веры. Единственной их виной была верность Православию и своей Церкви. Тысячи и тысячи прославленных священнослужителей, монашествующих и мирян внесены в святцы Русской Церкви, но еще больше исповедников, которые или пропали без вести, или не прославлены, но также засвидетельствовали верность вере Христовой в заключении, лишились здоровья, благополучия и т.д. Обо всем этом надо говорить открыто, и не столько с точки зрения пропаганды, сколько подавая пример современному обществу в верности своим историческим корням, своему Отечеству, своему народу. Гонения на церковь, это живой пример того, до чего страна может зайти, окунувшись в бездну неверия, ханжества и вольнодумия.
Прошедшее столетие с революции 1917 года дало Русской Церкви не только страдания и разрушение. Сонм новомучеников и исповедников очередной раз в истории Вселенской Церкви показал, что «врата ада не одолеют ее». Благодать Святого Духа в Церкви помогла народу выстоять, страдая не отрекаться, борясь побеждать, идти на компромиссы, там, где это было возможно, и противостоять до смерти, где этого делать было нельзя.
Много верных чад церковных засвидетельствовали свой подвиг на Калужской земле. Уже на протяжении нескольких лет с Юбилейного Архиерейского собора 2000 года в наших печатных изданиях публикуются статьи и заметки о жизни и подвиге новомучеников и исповедников. Большую часть этой работы производит епархиальная комиссия по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых, а также заинтересованные историки и писатели.
По благословению митрополита Климента в январе была создана рабочая группа, с целью собрать все имеющиеся материалы для издания серии сборников на данную тематику. Рабочее название звучит как «За веру Христову в земле Калужской пострадавшие...». В настоящее время готовые статьи верстаются – это уже порядка 50-60 страниц формата А4 без иллюстраций, которые тоже планируется публиковать. В работе поиск и создание новых материалов.
В связи с этим была высказана инициатива, и она обращена ко всем участникам заседания – предоставить и помочь найти сведения о имеющихся исповедниках во всех уголках Калужской области. Здесь речь идет не только о уже прославленных святых, но и о людях, которые отсидели в лагерях, были в ссылках, а закончили жизнь в Калужской области, репрессированные священнослужители, монашествующие вплоть до Хрущевских гонений. Пострадавшим за веру в XX столетии будет посвящен отдельный сборник данной серии.
Продолжением этой работы будет создание цикла фильмов совместно с Калужскими Теле-радио компаниями о «Новомучениках, исповедниках земли Калужской и пострадавших за веру Христову». Здесь речь пойдет о новомучениках Калужских, Оптинских, священнослужителях, монашествующих, простых мирянах, пострадавших, но не прославленных, как, например, схимонахиня Сепфора, схиархимандрит Амвросий. Фильмы расскажут и о человеческих судьбах, и о святынях, которые пострадали или были полностью разрушены в течение гонений на Церковь. Желательно эти свидетельства привязывать к конкретным местам подвига людей, или месту их пребывания, служения. В этом случае мы можем развивать тему новомучеников как краеведческий компонент. Наша общая задача создать информационный повод, чтобы наши идеи подхватили общественные организации.
Было бы очень приятно и, главное, полезно, если к исполнению этих проектов подключились бы все неравнодушные священнослужители и миряне всех епархий нашей Митрополии.

Спасибо за внимание.