Новости Калужской и Боровской епархии

17 Февраля 2017
17 Февраль 2017

19 февраля, в воскресенье, в 9:00 в Исаакиевском соборе будет отслужена архиерейская литургия по случаю празднования Международного дня православной молодежи.

В Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвященные Международному дню православной молодежи. Главным событием дня для верующих молодых людей станет Божественная Литургия в Исаакиевском соборе, а по ее окончании - традиционный ежегодный крестный ход. Богослужения совершит ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий.

В богослужениях примут участие молодые люди из более чем 20 стран: России, Украины, Белоруссии, Сирии, Германии, США, Швеции, Канады, Индии, Польши, Сербии, Греции, Южной Кореи, Китая и других.

Молитвы на богослужении будут прочитаны на сирийском, греческом, английском, хинди, арабском и церковно-славянском языках.

Всемирный День православной молодежи был установлен в июне 1992 года на 14-й ассамблее Всемирного православного молодежного движения с благословения Предстоятелей всех Поместных Православных Церквей. В течение последних лет в этот день в Санкт-Петербурге традиционно проходит Божественная литургия и Крестный ход, в которых принимают участие молодые люди Санкт-Петербурга всех возрастов. В этом году праздник пройдет в Исаакиевском соборе.

Литургия и Крестный ход в Исаакиевском соборе станут в череду богослужений, которые проходят уже несколько лет при совместных усилиях сотрудников музея "Исаакиевский собор" и Санкт-Петербургской Духовной Академии. За эти годы в соборе были совершены уникальные богослужения: миссионерские литургии, детские и молодежные богослужения, Литургии с участием хоровых коллективов всего мира, которые пели за богослужением каждый в своей традиции и на своем языке с уникальным певческим чинопоследованием, которое было реконструировано по древнерусским рукописям 17-19 веков Российской национальной библиотеки, Библиотеки Академии наук, Государственного исторического музея, Российской государственной библиотеки.

За Божественной литургией 19 февраля будут петь несколько молодежных хоров, в том числе хоры Санкт-Петербургской Духовной Академии, богослужения совершит ее ректор, архиепископ Петергофский Амвросий, викарий Санкт-Петербургской епархии. Начало Литургии - в 9:00, крестный ход начнется в 11:00 часов.

Богослужение будет транслироваться On-line. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на каналах Духовной Академии в социальных сетях:

  • Instagram
  • Twitter
  • Periscope
  • ВКонтакте

  • Пресс-служба СПбДА