Новости Калужской и Боровской епархии

18 Февраля 2017
17 Февраль 2017

В настоящее время по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла создается оргкомитет по подготовке и проведению съезда Международной общественной организации «Союз православных женщин», посвящённого 100-летию создания Союза Православных Женщин.

Союз Православных Женщин был создан в Москве в 1918 году при патриархе Тихоне. Председателем Союза Православных Женщин была избрана Софья Дмитриевна Самарина (1863–1934), фрейлина императрицы Александры Феодоровны, сестра члена Государственного Совета Александра Дмитриевича Самарина. Работа женщин протекала по указаниям пастырей Церкви. В основе взаимных отношений было равенство всех работниц Союза Православных Женщин, независимо от их общественного, материального положения и образовательного уровня.
В репринтном издании 1994 года «Собрание определений и постановлений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.» засвидетельствовано, что 7 (20) сентября 1918 года было принято Определение Священного Собора Православной Российской Церкви «О привлечении женщин к деятельному участию на разных поприщах церковного служения»:
Признавая полезным привлечение женщин к деятельному участию на всех соответствующих их призванию поприщах церковного служения, Священный Собор Православной Российской Церкви определяет:
1. Сверх предоставленного Священным Собором права женщинам участвовать в Приходских Собраниях и Приходских Советах и занимать должности церковных старост, предоставить им также:
а) право участия в благочиннических и епархиальных Собраниях, и
б) право занимать должности во всех епархиальных просветительских, благотворительных, миссионерских и церковно-хозяйственных учреждениях, за исключением Благочиннического и Епархиального Советов и учреждений судебных и административных и
2. В исключительных случаях допускать женщин к исполнению должности псаломщика со всеми правами и обязанностями штатных псаломщиков, но без включения в клир.
Активная работа Союза Православных Женщин по оказанию помощи заключенным отражена в документах канцелярии патриарха Тихона и датируется 1919 годом.

О дальнейшей деятельности этой организации найти сведений членам Международной общественной организации «Союз православных женщин», образованной в Москве в 2010 году, пока не удалось.

По словам сопредседателя правления Международной общественной организации «Союз православных женщин» Нины Борисовны Жуковой, когда в 2010 году инициативная группа православных женщин решила объединиться, никто из них не знал историю подобной организации православных женщин, созданной при Патриархе Тихоне. И теперь всем нам очевидна милость Господа в выборе названия современной общественной организации православных женщин.

Учредительное собрание состоялось 25 июня 2010 года в Москве в Паломническом центре (гостиница «Университетская»), а 17 ноября Министерство юстиции РФ зарегистрировало Международную общественную организацию «Союз православных женщин» (далее – Союз).

Священный Синод Русской Православной Церкви (журнал №36) одобрил создание Союза и рекомендовал руководителям епархий оказывать содействие в открытии отделений.

Устав МОО «Союз православных женщин» включил в себя направления работы, которые были у Союза Православных Женщин, созданного в 1918 году при патриархе Тихоне.

На 1 января 2017 года открыты и работают филиалы Союза в Республиках Армения, Литва, Узбекистан, отделения в Республике Хакасия, в Белгородской, Владимирской, Вологодской, Костромской, Новосибирской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Тульской, Ульяновской областях, Чукотском крае.

Созданы самостоятельные организации: Всеукраинская общественная организация «Союз православных женщин» (г.Днепропетровск), Собор православных женщин Украины (г.Киев), Витебский областной союз православных женщин (Республика Беларусь), Республиканская общественная организация «Союз православных женщин Приднестровья» (г.Тирасполь), Волгоградский областной союз православных женщин, Союз православных женщин в Оренбургской, Ульяновской областях, Союз православных женщин Камчатки. Руководители самостоятельных Союзов с их согласия избраны в Совет МОО «Союз православных женщин».

В январе 2017 года созданы инициативные группы по подготовке и проведению Учредительных собраний в Республиках Абхазия, Молдавия, Карелия, Хабаровском крае, Московской области, г. Москва.

Представители Калужской области по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента регулярно принимают участие в мероприятиях, проводимых МОО «Союз православных женщин», а также по приглашению этой организации в мероприятиях Всемирного Русского Народного Собора.

Калужская область в числе первых поддержала в 2013 году инициативу Союза по приданию празднику святых жен-мироносиц статуса общенационального женского дня. Ведь жены-мироносицы на Руси всегда были чтимы и их значение для России имело и имеет ни с чем не сравнимое значение. Выставка «Святые жены Руси», предоставленная Союзом, была размещена в Калужской областной филармонии во время Богородично-Рождественских образовательных чтений.

Сопредседатели правления Союза Нина Борисовна Жукова и Галина Васильевна Ананьина выступали с докладами на мероприятиях Богородично-Рождественских образовательных чтений в г. Калуге, на Всероссийской научно-практической конференции «Уроки Смутного времени» в г. Боровске. Член правления Союза Ольга Владимировна Розина неоднократно выступала перед учителями на Свято-Пафнутьевских образовательных чтениях в г. Боровске.

По предложению Союза Калужская область вошла в число участников Всероссийского творческого конкурса «Моя семья». Выставка детских рисунков лауреатов этого конкурса проходила в Музейно-выставочном центре им. И.А.Солдатенкова г. Малоярославца, а награждение лауреатов на I Свято-Никольском Черноостровском форуме в г. Малоярославце.
На XXV Международных Рождественских образовательных чтениях представители Калужской области приняли участие в двух мероприятиях, организованных Союзом: научно-практическая конференция «Обретение утраченного: соработничество Церкви, Общества и государства в укреплении традиционной российской семьи. 1917-2017 годы» и конференция «Россия под Державным Покровом», посвященная 100-летию обретения Державной иконы Божией Матери.

С 2015 года в состав совета Союза избран представитель Калужской области.

Особый гражданский статус Союза позволяет ставить вопросы по тревожащим православную общественность явлениям и процессам, происходящим в различных сферах нашей жизни, в частности, в семье, образовании, культуре.

На сайте «союзправославныхженщин.рф» размещены Отчёт о работе за 2016 год и План работы на 2017 год, а также информационное сообщение о 100-летии Союза Православных Женщин http://союзправославныхженщин.рф/news/1487240816.

Тамара Викторовна Анохина,

член Совета МОО «Союз православных женщин»

e-mail: [email protected]