Новости Калужской и Боровской епархии

19 Февраля 2017
18 Февраль 2017

18 февраля 2017 года. Митрополит Калужский и Боровский Климент пообщался с участниками молодежного форума "Ты не один".

На форум собрались школьники и студенты из Калуги и районов Калужской области, из Тулы, Брянска и Москвы.

Форум обсуждал вопросы национальной, культурной и религиозной идентичности, сохранения традиций в современном обществе, того, как современная культура влияет процесс самоопределения молодых людей.

На форуме выступили настоятель калужского храма Успения Пресвятой Богородицы и руководитель Комиссии по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых протоиерей Андрей Безбородов, рассказавший о том, как с точки зрения исторической науки формировался русский этнос и какую роль в этом процессе сыграло Православие. Настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского протоиерей Василий Петров провел беседу о том, как согласуются знания современной науки и представления о мире, которые мы находим в Библлии, о том, как изменялось с ходом времени мнение ученых о Библии. Редактор журнала «Православный христианин» рассказал о том, как современный социум подталкивает современную молодежь к решению идентифицировать себя с субкультурами, о причинах и типичных особенностях формирования молодежных субкультур.

Продолжением этой работы стала дискуссия на тему выбора самоидентификации в мире, о необходимости формирования национальной идеи, о том, как эта проблематика видится современными православными молодыми людьми.

Итог этим размышлениям в своем выступлении подвел митрополит Калужский и Боровский Климент, выступивший перед собравшимися с рассказом о том, как ему видится эта проблематика.