Новости Калужской и Боровской епархии

24 Февраля 2017
24 Февраль 2017

В рамках «Года экологии» в детском саду №6 «Синяя Птица» г. Малоярославца состоялось увлекательное мероприятие, проведенное помощником благочинного 4-го округа (г. Малоярославец и Малоярославецкий район) по религиозному образованию иеромонахом Иовом (Шебитченко), настоятелем храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г. Малоярославце совместно с Председателем территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района О.В. Жуковой.

Мероприятие прошло в формате бесед-познаний с целью формирования у детей чувства патриотизма, взращивания в душах детей семян любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, Отечеству.
О.В. Жукова провела познавательную беседу «Душа России в её символах». В ходе беседы ребята получили важные знания о России – как появилась наша страна, кто в ней живет, кто ею управляет, каковы символы и традиции России.
Воспитанники подготовительных к школе групп продемонстрировали свои знания о флаге, гербе и гимне России. Ребята изобразили неофициальный символ России – русскую березку. Дети проявили творчество и фантазию, изобразив дерево и в осеннем убранстве, и в сочной летней зелени, и в зимнем снежном наряде. Ребята прочитали стихи о Родине.
Далее воспитанники детского сада отправились с батюшкой в необычное "путешествие".
Отец Иов, в доступной для дошкольников форме, провел беседу на тему «Книга, название которой Божий мир, что раскинулся вокруг нас».
Батюшка поведал детям о дивном творении Господа, изучать которое призван человек с первых дней своей жизни: царстве природы, людях, птицах, зверях и др.
Беседа сопровождалась красочно оформленной презентацией, на слайдах которой, в ходе общения, детки смогли увидеть речушку-труженицу с мягкой и нежной водой, животных, которых Господь наделил самыми разнообразными свойствами. И, оказывается, эти животные могут преподавать назидательные уроки.
А с каким восторгом дети обсуждали удивительные трели и звуковые каскады русских соловушек, которым позавидовал бы Вивальди и Моцарт.
Даже слайд с пасмурной погодой не огорчил ребятишек. Они дружно вспомнили слова мудрой песни: «У природы нет плохой погоды...».
С горящими глазами и бурей замечательных впечатлений детки неохотно прощались с гостями.
По окончании встречи с дошкольниками состоялась беседа в форме диалога гостей с педагогическим коллективом детского сада. Иеромонах Иов и О.В. Жукова ответили на приготовленные вопросы педколлектива. Вопросы касались гражданских прав и обязанностей, а также духовно-нравственного воспитания детей.
Руководство и педагогический коллектив детского сада выразили огромное желание проведения подобных встреч и интересных мероприятий.