Новости Калужской и Боровской епархии

4 Апреля 2017
04 Апрель 2017

2 апреля 2017 года, в Неделю 5-ю Великого поста, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в храмах и монастырях Украинской Православной Церкви состоялись молебны о мире в государстве, об освобождении пленных и милости Божией к мирным жителям Донбасса.

Молебен во дворе Свято-Покровского кафедрального храма г. Луцка возглавил епископ Луцкий и Волынский Нафанаил. Вместе с архиереем молились священнослужители города и сотни верующих. Затем владыка Нафанаил обратился к собравшимся с проповедью. Молебны о мире совершались во всех храмах Волынской епархии.

В этот же день в храмах Винницкой епархии были совершены молитвы о мире. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Винницы общую молитву возглавили митрополит Винницкий и Барский Симеон и архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф в сослужении соборного духовенства. В своем слове митрополит Симеон призвал паству к усиленной молитве. Владыка подчеркнул, что молитва о мире на Украине в храмах Украинской Православной Церкви не прекращается с самого начала гражданского противостояния, но в дни Великого поста, когда молитва сочетается с покаянием и духовным и телесным постом, она имеет особую силу.

На молебне о мире в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Херсона присутствовали священнослужители, воспитанники воскресных школ, жители Херсона. После молебна была совершена заупокойная лития по усопшим украинским воинам и всем невинно погибшим в наши дни. В конце совместной молитвы прозвучал духовный гимн Украины «Боже Великий, Единый» в исполнении хора кафедрального собора.

Во всех храмах Нежинской епархии за Литургией были вознесены сугубые молитвы о прекращении вооруженного конфликта и установлении мира. Духовенство и верующие молились за жителей Донбасса, страдающих от военного противостояния, и за освобождение пленных.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru