Новости Калужской и Боровской епархии

5 Апреля 2017
05 Апрель 2017

С 27 по 31 марта 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия (ОЦАД) прошел семинар для руководителей епархиальных миссионерских отделов. Программа была подготовлена совместно с Синодальным миссионерским отделом.

Для участия в семинаре прибыли представители 53 епархий из России и Белоруссии.

Перед открытием семинара в академическом храме Общецерковной аспирантуры заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) совершил молебен. Затем отец Серапион открыл лекционную часть выступлением, посвященным проблемам православной миссиологии.

В течение недели с лекциями выступили: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации А.В. Третьяков; руководитель миссионерского отдела Московской областной епархии священник Дмитрий Березин; член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации Р.А. Силантьев; ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.В. Ефимов; руководитель аппарата Исполнительной дирекции международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», заместитель исполнительного директора Фонда «Соработничество» Л.В. Даль; доктор философских наук, доктор богословия, профессор В.Н. Катасонов; заместитель председателя Синодального миссионерского отдела протоиерей Александр Короткий; заведующий кафедрой миссиологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.Б. Ефимов; член Синодальной библейской-богословской комиссии А.М. Малер и другие.

На семинаре были рассмотрены следующие темы: методы организации миссионерского служения на приходе; современные подходы к организации православной миссии; миссионерское служение Русской Православной Церкви и государственная политика в сфере взаимодействия с религиозными организациями; современные технологии привлечения средств на реализацию социально значимых проектов; миссия в информационном пространстве.

В последний день семинара состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги недельных занятий.

В заключение курса ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вручил всем участникам семинара удостоверения установленного образца.

Обращаясь к слушателям, владыка Иларион, в частности, сказал:

«Миссионерская тема на сегодняшний день является для нас главной: то церковное возрождение, которое продолжается с 1988 года, вне всякого сомнения, затронуло широкие слои населения, но по-прежнему остается много непросвещенных людей, поэтому для нас актуальна миссионерская деятельность, направленная на тех, кто находится рядом с нами. Ведь часто наша вера по различным причинам не доходит до них.

На каждого из нас Господь возложил апостольскую миссию. Мы должны быть очень хорошо подготовлены и вооружены, чтобы с ней справиться. Нам необходимо понимать, что каждый человек по-разному откликается на Слово Божие. И только в некоторых случаях наше слово доходит до сердец людей.

Часто люди задают вопросы о смысле жизни, о смысле страданий, спрашивают нас о Боге. И ответом на все вопросы является Богочеловек Иисус Христос, Который Сам прожил человеческую жизнь, прошел через страдания и смерть. Если Иисус Христос будет в центре нашей проповеди, то уже не мы будем нести ответственность за ее успех, а Сам Господь будет говорить людям нашими устами. А для того, чтобы Христос был в центре нашей проповеди, Он должен быть в центре нашей жизни».

На вручении удостоверений слушателям семинара присутствовали: проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин); заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько); директор Центра непрерывного образования ОЦАД И.А. Парфенов; пресс-секретарь Синодального миссионерского отдела иеромонах Лев (Скляров).

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru