Новости Калужской и Боровской епархии

7 Апреля 2017
07 Апрель 2017

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в г. Обнинске.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Павел Синицын – настоятель храма, иерей Павел Кузнецов, протодиаконы: Алексий Хамтеев и Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Екатерины Тарасевич.

В центре храма пред иконой праздника, собором духовенства, было пропето величание празднику.

Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к пастве с проповедью:

"В Священном писании архангел Гавриил не принуждает, а как бы спрашивает Пречистую Деву, согласна ли Она принять волю Бога о Себе. Тем самым он дает Ей возможность проявить свое смирение, кротость, глубочайшую веру. Юная Дева не скрывает, что не в состоянии понять или представить, как исполнить невозможное — родить, будучи девой, и, тем не менее, безоговорочно соглашается на все предназначенное Ей Господом. Основа Ее решения — безоговорочная вера в благость Господа, в Его любовь ко всему творению. Так праздник Благовещения раскрывает нам, что Бог никого не спасает против его воли. Ведь даже для пришествия в мир Спасителя нужно было согласие Кроткой Отроковицы".

Митрополит Климент вместе с духовенством помолился у могилы отошетшего ко Господу 13 октября 2016 года протоиерея Владимира Финогенова. У покойного отца Владимира остались матушка и пятеро детей. Упокой, Господи, в селениях праведных верного Своего служителя!

Храм в честь Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси был построен в 1992 г. на территории городского кладбища на Кончаловских горах. Его строительство осуществляла община, образованная жителями города в 1991 г., на собственные средства и добровольные пожертвования. В строительстве принимало участие Калужское епархиальное управление. Храм был небольшой, и предполагалось, что он будет служить для отпевания и совершения панихид на кладбище.

При приходе действует воскресная школа, в которой обучаются дети и взрослые. Приход осуществляет помощь, в том числе и материальную, многодетным семьям и больным.

Престольные праздники храма приходятся на 26 октября/9 октября - память святителя Тихона, Патриарха Всероссийского и 25 марта/7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы и святителя Тихона.