Новости Калужской и Боровской епархии

9 Апреля 2017
07 Апрель 2017

7 апреля, В городе Кондрово, в Детском Доме культуры, помощник благочинного по РОиК протоиерей Игорь Князев, настоятель храма Спаса Нерукотворного принял участие в проведении заключительного этапа VIII-го районного Фестиваля детского чтения «В дружбе с Книгой». В нём приняли участие учащиеся 5-7 классов школ района. Фестиваль посвящён Православной книге.

Программа Фестиваля состояла их нескольких этапов: конкурсов сочинений, рисунков, стенгазет и викторины по Основам Православной Культуры. И вот наступил день проведения последнего этапа и подведения итогов.

В здании Детского Дома культуры собрались участники фестиваля: ученики и их педагоги, члены жюри, почётные гости и болельщики. В фойе всех встретила выставка православной детской литературы, рисунки и стенгазеты, выполненные ребятами, а также каждый мог познакомиться с текстами сочинений.

Перед началом выступлений школьников, и всех собравшихся поприветствовал настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Игорь Князев. Отец Игорь поздравил всех собравшихся с великим христианским праздником «Благовещения Пресвятой Богородицы», пожелав всем помощи и заступничества Царицы Небесной. В своём обращении к детям Батюшка подчеркнул важность общения с книгой и её роли в жизни каждого современного человека. Затем началось самое волнительное действие.

На последнем этапе под названием «Со страниц – на сцену: ребята представили на суд жюри инсценировки и литературно-музыкальные композиции. Каждое выступление являлось рекламой какой-либо книги православной тематики.

Все участники этого этапа Фестиваля блестяще справились с поставленной задачей. Каждое выступление было красочным, оригинальным и непохожим одно на другое.
Закончился Фестиваль подведением итогов, награждением победителей дипломами и памятными подарками, и дружными аплодисментами в адрес юных читателей.
Фестиваль «В дружбе с Книгой» – это всегда насыщенное, интересное и очень нужное мероприятие, которое несёт в себе распространение среди подрастающего поколения знаний, продвижение чтения и выявление творческих способностей юных читателей, что так необходимо современной России.