Новости Калужской и Боровской епархии

11 Апреля 2017
11 Апрель 2017

5 апреля 2017 года под председательством президента исторического факультета МГУ С.П. Карпова в Церковно-научном центре «Православная энциклопедия» состоялось заседание Экспертного совета Макариевской премии.

В заседании приняли участие руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) и другие члены экспертной группы.

В ходе встречи были изучены представленные на рассмотрение труды и издания. Каждому из них была дана экспертная оценка и назначен рецензент.

Лучшие сочинения по решению Комитета по премиям Макариевского фонда в октябре 2017 года будут удостоены дипломов, медалей и денежных премий трех степеней, сообщает сайт «Православное образование».

Российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), вручалась с 1867 года с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий...». После 1918 года премия не вручалась. Возобновлена в 1997 году, вручается каждые два года. В настоящее время — главная премия в области российской истории и истории Русской Православной Церкви.

Патриархия.ru