Новости Калужской и Боровской епархии

21 Мая 2017
20 Май 2017

Архиерейское богослужение в Спасо-Воротынском женском монастыре20 мая 2017 года, в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил всенощное бдение в Спасо-Воротынском женском монастыре в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана.

Архиереям Калужской митрополии сослужили: игумен Мефодий (Пронькин), секретарь Калужской епархии; протоиерей Вадим Кобяков; протоиерей Сергий Третьяков, проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе; иеромонах Феофан (Сурин); иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по научной и богословской работе; иерей Вячеслав Федоров. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Анастасия (Мордмилович) с сестрами, а так же участники и гости Оптинского форума.

По завершении всенощного бдения владыка Климент вместе с насельницами монастыря и участниками Оптинского форума посетил монастырскую трапезу.

Оптинский форум по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит ежегодно. Основная задача форума – рассмотрение путей решения совместными усилиями гражданского общества, Русской Православной Церкви и структур власти духовно-нравственных проблем в обществе, семье и государстве с использованием традиционного духовного и культурного наследия России.