Новости Калужской и Боровской епархии

28 Мая 2017
28 Май 2017

28 мая 2017 года. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском храме города Обнинска.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: благочинный округа – протоиерей Сергий Вишняков, протоиерей Павел Середин – настоятель храма, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Павел Кузнецов, иерей Дмитрий Кужбэ, протодиакон Алексий Хамтеев.

За Литургией была вознесена молитва о мире на Украине.

За богослужением митрополит Климент совершил иерейскую хиротонию диакона Дмитрия Кужбэ.

По окончании молитвословий Высокопреосвященнейший владыка поздравил прихожан с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин и произнес проповедь.

Бревенчатый храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона расположен на территории медицинского городка в непосредственной близости от поликлиники №1. Настоятелем храма является протоиерей Павел Середин.

Проект больничного храма разработал известный московский архитектор, строивший в своё время аэропорт Шереметьево. Храм возводился методом «народной стройки». Приходили вагоны леса и любой доброволец в свободное время мог принять участие в обтёсывании брёвен и подготовке их к плотницким работам. Колокола храма — это дар от частной школы-пансионата «Дубравушка». Её воспитанники тоже приняли участие в строительстве храма.