Новости Калужской и Боровской епархии

6 Июня 2017
06 Июнь 2017

Служба "Милосердие" открывает гуманитарный центр для беременных женщин в кризисной ситуацииГуманитарный центр для беременных женщин в кризисной ситуации, нуждающихся и многодетных семей открывает 6 июня 2017 года православная служба помощи «Милосердие». Центр станет новым, двадцать седьмым проектом службы «Милосердие».

Центр гуманитарной помощи будет работать по принципу магазина, однако товары в нем будут раздаваться бесплатно. В демонстрационном зале посетители смогут выбрать и получить женскую и детскую одежду, комплекты для выписки из роддома, одноразовые подгузники, детскую косметику, кремы, шампуни, игрушки.

«Мы хотим сделать все возможное, чтобы, несмотря на трудное финансовое положение, женщины, которые только ждут ребенка, и те, у кого уже есть дети, чувствовали себя комфортно, чтобы они могли прийти и выбрать понравившиеся им вещи, как в обычном магазине, а заодно выпить чаю и немного отдохнуть, пока их дети будут играть на детской площадке, которую мы устроим рядом с центром», — рассказывает Мария Студеникина, руководитель нового гуманитарного центра и кризисного центра «Дом для мамы».

По оценкам специалистов, только в Москве более 1000 беременных и молодых матерей находятся в ситуации острого кризиса из-за отсутствия поддержки отца ребенка и родственников, насилия и других причин. Многие от отчаяния решаются на аборт или оставляют ребенка в родильном доме. Но если в этот трудный момент женщину поддержать, трагедии может не случиться.

Такую поддержку беременные женщины и молодые матери, оказавшиеся в кризисной ситуации, находят в кризисном центре службы «Милосердие» — «Доме для мамы», где могут одновременно найти приют около 10 женщин. Кроме того, «Дом для мамы» занимается оказанием гуманитарной помощи в столице и регионах. В одной только Москве каждый месяц порядка 150 малоимущих женщин получали бесплатные продукты и одежду в «Доме для мамы», куда и направлялась гуманитарная помощь.

Теперь же они смогут получать ее в новом центре, в который пожертвованные вещи и товары будут доставлять из пунктов сбора гуманитарной помощи.

Центр гуманитарной помощи службы «Милосердие» находится на территории Синодального отдела по церковной благотворительности по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7.

Открытие гуманитарного центра состоится 6 июня в 12.00. Центр освятит епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности и руководитель службы помощи «Милосердие».

Аккредитация СМИ по эл. почте [email protected] до 17.00 5 июня. Сбор представителей СМИ в 11.45.

Православная служба помощи «Милосердие» объединяет 27 социальных проектов и ежегодно оказывает помощь десяткам тысяч нуждающихся: тяжелобольным детям и взрослым, сиротам, одиноким старикам и инвалидам, бездомным и ВИЧ-инфицированным. Служба «Милосердие» более чем на 80% существует на пожертвования. Поддержать службу «Милосердие» можно, став Другом милосердия и оформив регулярное пожертвование на нужды службы на специальной странице.

В России работают свыше 100 центров гуманитарной помощи, организованных Церковью. 55 из них были созданы за последний год. Также в России работают 49 приютов для женщин, созданных при участии Церкви.

Диакония.ru/Патриархия.ru