Новости Калужской и Боровской епархии

28 Июля 2017
26 Январь 2010

Молитвенный дом в честь святых равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини ОльгиОфициальный сайт Калужской епархии - приходы - город Обнинск - Молитвенный дом Владимира и Ольги

Адрес: г. Обнинск, пр. Ленина, 21-А
Телефон: (48439) 6-46-52

Настоятель: протоиерей Дмитрий Моисеев

16 марта 1994 г. архиепископ Климент обратился к мэру г. Обнинска с письмом о передаче Калужской епархии здания бывшего РСУ в городском парке культуры для организации в нем православного духовно-просветительского центра. 30 апреля оно было поддержано обращением более тысячи жителей г. Обнинска, поставившими свои подписи под просьбой о передаче здания на 29 листах. Также оно нашло поддержку в администрации города, содействие в передаче здания оказали вице-мэр по социальным вопросам И.В. Ефимкова и руководитель комитета по управлению имуществом Л.С. Олейник.

В том же году, 11 июня, здание общей площадью 154 кв. м было передано епархии на основании распоряжения администрации города. До этого в нем располагался зал игровых автоматов. За три дня помещение было подготовлено к богослужению: в нем были установлены временный иконостас, престол и жертвенник. 14 июня архиепископ Климент осмотрел оборудованное под храм помещение и благословил совершение в нем Божественной литургии. Первое богослужение было совершено 15 июня 1994 г.

После переоборудования переданных помещений в этом же здании была организована духовно-просветительская работа по нескольким направлениям. Организацией деятельности центра занимался игумен Ростислав (Колупаев). Позднее созданные на его базе структуры начали действовать самостоятельно. Здание же было перестроено в молитвенный дом, который осуществляет свою деятельность как Архиерейское подворье. С сентября 1999 г. при храме действует воскресная школа. С 1998 по 2003 год его настоятелем являлся протоиерей Олег Чекрыгин. С 2003 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента приход возглавляет протоиерей Дмитрий Моисеев.

Прихожанами особо почитаются Калужская икона Божией Матери, икона Божией Матери "Неупиваемая чаша", которая освящена в Серпуховском Высоцком монастыре у чудотворного образа, и икона святителя Николая, в память о храме Николы на Репинке.

Престольными праздниками прихода являются 11/24 июля - день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской и 15/28 июля - равноапостольного великого князя Владимира.


Фотографии: Дмитрий Иванов