Новости Калужской и Боровской епархии

15 Августа 2017
15 Август 2017

11 августа 2017 года в город Рим прибыл новоназначенный управляющий приходами Московского Патриархата в Итальянской Республике епископ Богородский Матфей.

В аэропорту владыку Матфея встречали руководитель Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии, прежний управляющий приходами Московского Патриархата в Италии епископ Звенигородский Антоний и ключарь ставропигиального храма святой великомученицы Екатерины в Риме иеромонах Амвросий.

Епископ Матфей посетил Екатерининский храм, где совершил благодарственный молебен.

После осмотра храмовых помещений и территории, в библиотеке прихода состоялось чаепитие, за которым Преосвященному настоятелю были представлены духовенство и сотрудники храма. В продолжение встречи епископ Матфей обсудил с руководителем Управления по зарубежным учреждениям епископом Антонием и ключарем храма иеромонахом Амвросием ряд рабочих вопросов, сообщает сайт Администрации приходов Московского Патриархата в Италии.

Епископ Матфей, бывший правящим архиереем Скопинской епархии, назначен управляющим приходами Московского Патриархата в Италии с титулом «Богородский» и настоятелем ставропигиального храма святой великомученицы Екатерины в Риме решением Священного Синода от 29 июля сего года (журнал № 52).

***

В 2007 году приходы Московского Патриархата в Италии были выделены из состава Корсунской епархии в самостоятельную каноническую структуру. В 2007-2013 гг. временное архипастырское руководство приходами осуществляли правящие архиереи Корсунской епархии, с 2013 года — руководители Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

В 2012 году Администрация приходов Московского Патриархата в Италии получила юридическую регистрацию.

По состоянию на июль 2017 года на территории Итальянской Республики насчитывается более 60 приходов и общин Русской Православной Церкви.

Патриархия.ru