Новости Калужской и Боровской епархии

1 Сентября 2017
01 Сентябрь 2017

30 августа 2017 года в Комплексе резиденции Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви в Москве состоялось очередное заседание Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

В заседании приняли участие:

  • секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) ? руководитель группы;
  • референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации С.А. Мельников;
  • председатель Духовного собрания мусульман России Альбир-хазрат Крганов;
  • представитель Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви священник Геворг Варданян;
  • управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской епископ К.В. Бендас;
  • начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации А.И. Суровцев;
  • заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России А.Л. Рудаков;
  • советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике М.В. Мирный;
  • заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви священник Александр Алехин;
  • председатель Московского отделения Императорского православного палестинского общества С.Л. Байдаков;
  • представитель Конференции католических епископов России Т.Н. Осина;
  • представитель Епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви С.Г. Акопян;
  • сопредседатель Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Н.А. Кускова;
  • член Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии А.Г. Аверкова.
  • Участники встречи подвели итоги двух акций по передаче помощи страдающему населению Сирии, состоявшихся 22-24 июня и 22-24 августа 2017 года и единодушно отметили успех развития проекта. Помощь, собранную российскими религиозными организациями, смогли получить пострадавшие от войны люди в лагерях для беженцев близ Латакии, в Алеппо, Хомсе и находящейся недалеко от него зоне деэскалации. Часть груза удалось присоединить к той партии помощи, которая была доставлена Российским центром по примирению враждующих сторон на северо-восток Сирии ? в город Эль-Камышлы ? впервые за долгое время. Основу помощи составили продукты и медикаменты. Однако в ходе реализации второй акции дети Алеппо также смогли получить игрушки и школьные наборы в преддверии нового учебного года.

    Была подчеркнута правильность выбора того способа, которым распределяется гуманитарная помощь в Сирии в рамах данного проекта ? через Российский центр по примирению враждующих сторон. Таким образом, она адресно доходит до нуждающихся в ней людей и распределяется вне зависимости от их конфессиональной или иной принадлежности.

    Члены группы ? представители религиозных общин ? выразили огромную благодарность за содействие в подготовке и проведении акций Управлению Президента Российской Федерации по внутренней политике, Министерству обороны и Министерству иностранных дел России.

    Участники заседания признали важным продолжать работу по оказанию помощи страдающему населению Сирии, которое в ней остро нуждается. Представители христианских и мусульманских общин констатировали, что ими продолжается сбор средств на эти цели, которые затем будут совместно использоваться для проведения дальнейших акций.

    Иеромонах Стефан (Игумнов) отметил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично координирует развитие проекта, напомнив, что основу уже собранной помощи составил вклад от имени Его Святейшества.

    Члены Группы наметили перспективы расширения направлений ее работы в координации с сирийскими религиозными общинами, как это обсуждалось в ходе совместного круглого стола в Бейруте 23 июня 2017 года.

    Служба коммуникации ОВЦС