Новости Калужской и Боровской епархии

4 Сентября 2017
04 Сентябрь 2017

4 сентября, под председательством заместителя губернатора области Николая Калиничева прошло расширенное заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве области.

На заседании присутствовали благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков), секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин), ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, представители духовенства Калужской митрополии.

Рассматривалась работа муниципальных корсоветов. Речь в частности шла об их деятельности в Калуге, Обнинске и Малоярославецком районе.

Отмечалось, что в состав муниципальных советов входят представители власти, общественных и образовательных организаций, патриотических объединений, священнослужители, средства массовой информации. Одна из их главных задач - приобщение подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры. Для этого советами используются различные формы работы с молодежью.

Например, новым направлением в деятельности в Малоярославецком районе стало формирование сообщества медиаволонтеров, которые распространяют опыт положительных социальных практик в социальных сетях и средствах массовой информации.

В Калуге настоятели храмов шефствуют над школами, организуют совместные праздники, выставки. В школе № 50 ежегодно проводятся Рождественские праздники совместно с отцом Кириллом Хланта. В школе № 26 стали традицией ежемесячные встречи-беседы, инициатором которых стал настоятель храма в честь святых великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского (в Анненках) иерей Ярослав Драгун. Школьники участвуют в восстановлении храмов - Казанского храма Божьей матери и Сретенского храма в Тихоновой Пустыни.

В Обнинске важным инструментом взаимодействия координационного совета с обществом является деятельность духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь». Здесь проводятся мастер-классы со школьниками, экскурсии, православные олимпиады, интеллектуальные игры, лекционные курсы и семинары для родителей и педагогов, конкурсы творческих работ, круглые столы. Опыт работы лицея «Держава», учащиеся которого принимают участие в лагере для кадетов при Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре, в настоящее время обобщается и планируется к распространению в других общеобразовательных учреждениях. Кроме этого совет рекомендовал поддержать практику проведения в муниципалитетах родительских собраний по вопросам духовно-нравственного воспитания, а также применять в работе лучшие наработки соседних территорий.

На совете также шла речь о подготовке XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Утраты и приобретения: взгляд в будущее». Они пройдут с 17 по 28 сентября и будут посвящены 100-летию восстановления патриаршества в России,100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, Году экологии в Российской Федерации.