Новости Калужской и Боровской епархии

4 Сентября 2017
04 Сентябрь 2017

С 4 по 6 сентря на базе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина проходит международная конференция «Эхо Русской Америки: историческое и культурное наследие».

Цель конференции – обсудить комплекс проблем, связанных с Русской Америкой, как на основе прошлого опыта, так и в связи со значимостью этого прошлого опыта для современности.

На пленарном заседании в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина выступил митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви. Владыка огласил свое приветственное слово гостям и участникам конференции, а так же озвучил доклад о служении православных священиков на Аляске на примере священника Тихона Шаламова, отеце известного писателя Варлама Шаламова.

Вместе с Главой Калужской митрополии в конференции принимает участие преподаватель Калужской Духовной Семинарии, руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии протодиакон Сергий Комаров.

С докладами по темам, связанным с материальным, духовным и культурным наследием Русской Америки (включая наследие Русской Православной Церкви) в России, на Аляске, Алеутских островах, Гавайях, в Калифорнии, Мексике и других регионах выступили видные ученые, представители духовенства из США и России.

По результатам работы конференции будет опубликован сборник трудов, проиндексированный в ведущих системах цитирования, снят специальный фильм.

Для участников конференции организована культурная программа, включающая осмотр достопримечательностей Рязани и поездки по местам, связанным с жизнью и служением Св. Германа Аляскинского.

Завтра 5 сентября в 11.30 состоится круглый стол «Православие на Аляске», основными участниками которого станут представители Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке, а также американские паломники.