Новости Калужской и Боровской епархии

22 Сентября 2017
22 Сентябрь 2017

В рамках ХХ Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Утраты и приобретения: взгляд в будущее» в Малоярославецком районе 19 сентября 2017 года состоялось заседание круглого стола: «Служение женщин на благо Отечества в XX веке».

XX Чтения посвящены 100-летию восстановления Патриаршества в России, 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, Году экологии в Российской Федерации.

Заседание прошло на базе Малоярославецкого Музейно-выставочного центра им. И. А. Солдатенкова.
С приветственным словом к собравшимся обратился Протоиерей Александр Эггерс, благочинный Малоярославецкого района, сопредседатель Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при администрации муниципального района «Малоярославецкий район». Он подчеркнул огромное значение и роль матери, женщины в воспитании будущего подрастающего поколения. "Основы нравственности закладываются с детства и необходимо очень внимательно относиться к проблемам, возникающих в семейном укладе", - отметил о. Александр.

Жукова Нина Борисовна, сопредседатель правления МОО «Союз православных женщин» рассказала о новых проектах, реализуемых Международной общественной организацией «Союз православных женщин». Были презентованы сборники: «Женский подвиг в России. 1917-2017 годы» по материалам конференции от 18 мая 2017 года. Огромный интерес вызвали сборники, созданные на основе научно-практических конференций, прошедших в 2016 году: «Россия и Запад. Традиционные ценности: общие проблемы – разные подходы», сборник «Православная культура в школе». Н.Б. Жукова отметила, что одного желания, чтобы наши дети выросли порядочными людьми, сохранили и приумножили традиции своих отцов и дедов недостаточно. Необходимо проводить огромную практическую работу, направленную на духовно-нравственное воспитание в семье. Чинарев Сергей Владимирович, начальник отдела культуры, спорта и связей с общественностью администрации МО ГП «Город Малоярославец» вручил книги о городе Воинской Славы в знак дальнейшего сотрудничества «Союза православных женщин» и совместной работы по реализации проектов по семейному и патриотическому воспитания в учебных заведениях.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился архимандрит Георгий (Евдачёв), наместник Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря. Он отметил, что огромное значение имеет в какой среде воспитываются дети. Если в семье есть мир, любовь и согласие, то невозможно победить этот народ, пошатнуть моральные устои общества.
Далее собравшиеся познакомились с выставкой художника Студии военных художников им. М.Б. Грекова, члена Московского Союза художников Андрея Юрьевича Дроздова «Горе? имеем сердца!» в рамках проекта «Русь Святая, храни веру Православную». Выставка обошла 5 городов: Коломна, Малоярославец, Задонск, Воронеж, Лиски и во второй раз экспонируется в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова. Она является продолжением Всероссийского проекта выставок: «Дорога к Храму» - этот межмуниципальный проект стал возможен благодаря совместной работе ММВЦ им. И.А. Солдатенкова, представителей духовенства и администрации города и района. А.Ю. Дроздов является ярким представителем Российской живописной школы, его творчество отличается четким пониманием того, что художник должен нести в мир только высокое, чистое, искренние искусство.
Донченкова Галина Михайловна, председатель Общественной палаты Калужской области поблагодарила собравшихся за искренний интерес и добросовестное отношение к поставленным целям. Такого рода мероприятия демонстрируют высокий уровень подготовленности докладчиков. Данные материалы могут послужить, как методические пособия, так и стать основой для написания и разработки курсов для преподавателей и школьников. Огромный практический материал может послужить хорошим курсом тематических лекций.
Особый интерес у аудитории вызвал доклад Лобацкой Татьяны Викторовны, младшего научного сотрудника МКУК "Музей истории и краеведения города Малоярославца". «Служение женщины Отечеству. По материалам МКУК «Музей истории и краеведения города Малоярославца». Практические материалы, использованные в докладе впервые были озвучены на данном мероприятии.
Высокий проффесионализм в подаче материала продемонстировали:

  • Балашова Елена Григорьевна, сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. «Новомученицы и исповедницы Церкви Русской».
  • Положенцева Галина Сергеевна, секретарь благочиния 4-го округа Калужской епархии (Малоярославецкий р-н). «Женщина-христианка в служении Отечеству».
  • Ворошилина Екатерина Сергеевна, дочь почившей монахини Агриппины (Григорьевой). «Апостольник и микрофон: история первого православного журналиста Калужской области».
  • Ячник Наталья Евгеньевна, директор МБУ «ММВЦ им. И. А. Солдатенкова, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации муниципального района «Малоярославецкий район», депутат Городской Думы МО ГП «Город Малоярославец», помощник благочинного Малоярославецкого района Калужской епархии по культуре выступила с докладом «Я кисточка в Твоих руках: о творчестве православного художника, поэта, педагога Наталии Дмитриевны Овсиенко».
    Анохина Тамара Викторовна, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, эксперт Общественной палаты Калужской области, член Совета МОО «Союз православных женщин» рассказала о замысле регионального проекта «Служение женщин на благо Отечества в XX веке» и поблагодарила собравшихся за активное участие и проявленный интерес к данной тематике.
    Затем был подведен итог выездного мероприятия 4-го благочиния Калужской епархии. Было подчеркнуто, что такого рода мероприятия являются для музейного сообщества жизненно необходимыми. Ведение практических мероприятий, встречи за круглым столом дают огромный стимул для дальнейшей плодотворной работы. В мероприятии приняли участие более пятидесяти человек.

    фото Виктора Цурикова