Новости Калужской и Боровской епархии

11 Октября 2017
11 Октябрь 2017

Студенты РГСУ-насельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря встретились с Патриархом на Международном молодежном медиафоруме10 октября, в Российском государственном социальном университете (РГСУ) прошел I Международный молодежный коммуникативный форум «MediaPost».

Форум посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Главным событием форума стало общение Патриарха Кирилла с молодежью, в рамках которого обсуждались важные и актуальные темы современной журналистики, правильного использования информационного пространства и воспитания подрастающего поколения.
Студенты наперебой задавали Патриарху интересующие их вопросы, и два часа встречи с Патриархом пролетели незаметно. В слове, обращенном к Патриарху, ректор РГСУ Наталья Борисовна Починок от лица участников форума выразила сердечную благодарность Его Святейшеству за визит и участие в работе медиафорума и ответы на вопросы. Ректор университета преподнесла Святейшему Патриарху букет цветов, логотип движения «Абилимпикс» и два тома лучших научных публикаций РГСУ. В своем слове Наталья Борисовна высоко оценила работу инновационного проекта Центра Православных Медиа при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославец.
Центр православных медиа был создан в 2011 году при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре для выпускниц приюта «Отрада» и насельниц монастыря, а также для всех жителей города Малоярославца и Калужской области. В 2018 уже третий поток студентов получит дипломы бакалавры по специальности «коммуникативный менеджмент». В этом году при монастыре открылся Духовно-просветительский центр «София» в новом здании, отремонтированном усилиями сестер монастыря. На первом этаже этого большого здания теперь располагается Центр Православных Медиа.
Обращаясь к Святейшему Патриарху Наталья Борисовна Починок сказала, что «...хотела бы поблагодарить настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумению Николаю за те условия, которые удалось создать в Центре Православных Медиа. Как ведущий университет в области социального служения мы можем передать обучающимся свой профессионализм и открыть дорогу в познании мира. У нас уже есть выпускницы этого Центра, третий год мы торжественно вручаем дипломы. И я вижу, какой эффект дает эта уникальная программа. Те, кто находятся внутри Русской Православной Церкви (монахини, послушницы, выпускницы приюта и просто верующие) изучают журналистику, становятся православными журналистами, и наоборот: те ребята, которые поступают на факультет журналистики и хотят углубиться в познание духовного мира, погружаются в атмосферу Центра Православных Медиа при монастыре. Происходит такое духовное взаимодействие. Сразу снимаются барьеры, которые до сих пор могли бы быть... И такой опыт... по благословению Вашего Святейшества, можно было бы применять и использовать в других университетах наших субъектов. У нас 85 прекрасных регионов, и в них есть университеты, и если бы мы сделали такую программу и предложили ее там, было бы очень здорово».
Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил ректора РГСУ за все инициативы в области сотрудничества с Русской Православной Церковью и, как свое благословение, передал РГСУ старинный образ святителя Николая Чудотворца и собрание своих сочинений для библиотеки вуза.
После небольшого перерыва ректор РГСУ и епископ Люберецкий Серафим награждали победителей конкурса медиапроектов. Одним из награжденных был медиапроект Центра Православных Медиа Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в номинации «Лучший студенческий проект». В четырех из шести номинаций победили проекты коллективов из Калужской области, которые активно сотрудничают с Центром Православных Медиа при монастыре.

По материалам www.rgsu.net и www.patriarchia.ru.