Новости Калужской и Боровской епархии

15 Октября 2017
15 Октябрь 2017

14 октября, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, состоялась культурно-просветительская поездка учащихся МБОУ «СОШ № 45» г. Калуги на «Знаменскую» богатырскую заставу в городе Орле.

Гостей из Калуги, согласно русской традиции встретили с хлебом и солью, а также, предложили испить теплый сбитень из резной братины.

Благодаря радушному приему орловских богатырей, с первых же минут пребывания на «Знаменской» заставе, все участники мероприятия, словно на машине времени перенеслись во времена далекой былинной Руси. Ребятам предстояло сразиться со Змеем Горынычем, поразить Идолище поганое, отразить вероломный натиск польских интервентов, преодолеть собственные слабости и страхи, благодаря настойчивости в командных состязаниях и показать молодецкую удаль во время условных сражений. Под внимательным руководством орловского воеводы Павлова Александра Николаевича, ребята и сопровождающие их взрослые старательно учились стрелять из лука, метать сулицу, топорцы и ножи.

Впереди, гостей ожидал сюрприз! Все участники мероприятия смогли проплыть по реке Оке на вёслах в русской ладье, искусно сооруженной карельскими мастерами. Для всех желающих была проведена экскурсия в православной школе во имя святителя Николая Чудотворца и в Благовещенском храме села Альшань.

Также участникам поездки представилась хорошая возможность покататься на лошади, полюбоваться, потрогать и даже с рук покормить диких и домашних животных, которые дружно проживают на территории заставы.

В завершении всех участников мероприятия ожидал богатырский ужин в русской гриднице.

Организаторы поездки благодарят всех, кто оказывал содействие в проведении данного мероприятия.