Новости Калужской и Боровской епархии

25 Октября 2017
25 Октябрь 2017

20-23 октября 2017 года в Иерусалиме состоялись торжества по случаю 170-летия основания Русской духовной миссии.

20 октября для участия в праздничных торжествах в Иерусалим прибыл глава делегации Русской Православной Церкви Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В Малом тронном зале Иерусалимской Патриархии состоялась встреча членов делегации Русской Православной Церкви с Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

Митрополит Ювеналий передал Его Блаженству теплые братские приветствия и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «В этом году Русская Православная Церковь празднует 100-летие восстановления Патриаршества, и в связи с этим позвольте передать Вашему Блаженству наше горячее желание видеть приветствовать Вас в России, в Москве, на этих знаковых торжествах», — сказал митрополит Ювеналий.

Поблагодарив Блаженнейшего Патриарха Феофила за отеческую заботу о Русской духовной миссии в Иерусалиме, в память о встрече владыка Ювеналий передал Его Блаженству шитую бисером Казанскую икону Пресвятой Богородицы.

В ответном слове Патриарх Феофил поблагодарил гостей за визит и выразил надежду на дальнейшее развитие и укрепление братского соработничества Иерусалимской и Русской Церквей. Блаженнейший Владыка вручил членам делегации перламутровые кресты и панагии.

В тот же день делегация Русской Православной Церкви посетила Русский на Елеоне Спасо-Вознесенский женский монастырь. У святых врат делегацию встречали архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ), начальник РДМ РПЦЗ архимандрит Роман (Красовский), настоятельница игумения Варвара (Новикова), духовенство и сестры обители.

На могиле приснопамятного создателя «Русской Палестины» архимандрита Антонина (Капустина) в стенах главного монастырского храма была совершена панихида.

Архиепископ Марк вручил иерархам Русской Православной Церкви памятные медали в честь 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

В ответном слове митрополит Ювеналий подчеркнул радость и ценность совместной молитвы, плодами которой после объединения двух ветвей Русской Церкви могут пользоваться все православные люди, и подчеркнул, что основание «Русской Палестины», которое заложил архимандрит Антонин в Святой Земле, является прочным и незыблемым, и на нем труженики Русской духовной миссии могут безбоязненно строить будущее русского присутствия на Ближнем Востоке.

В ночь с 20 на 21 октября члены делегации приняли участие в служении Божественной литургии в Храме Гроба Господня. Иерусалимскую Православную Церковь представлял архиепископ Иерапольский Исидор.

Утром 21 октября делегация посетила участок Русской духовной миссии в Хевроне, где у Мамврийского дуба митрополит Ювеналий совершил молебен.

Далее архиереи осмотрели главный храм подворья в честь свв. Праотцев. Митрополит Ювеналий совершил чин освящения обновленной Троицкой часовни, расположенной вблизи храма.

Далее состоялось посещение базилики Рождества Христова в Вифлееме.

У входа в храм делегацию Русской Церкви встречал Патриарший местоблюститель Патриарха Святого града и всей Палестины в Вифлееме архиепископ Иорданский Феофилакт. Члены делегации проследовали в пещеру Рождества и с пением рождественских песнопений поклонились месту Рождества Христова.

Далее члены делегации посетили паломнический дом Русской духовной миссии Pilgrim Residence, расположенный недалеко от базилики Рождества Христова. Здесь в честь гостей из России был дан торжественный прием, на котором присутствовали мэр Вифлеема Антон Салман, представитель Российской Федерации при Палестинской национальной администрации А.Р. Аганин, представители светских властей и христианских общин Вифлеема.

Вечером того же дня в соборе Всех святых, в земле Русской просиявших, Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме (Иерусалим) митрополит Ювеналий возглавил всенощное бдение.

22 октября, в основной день торжеств, Божественную литургию в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме возглавил Патриарх Иерусалима и всей Палестины Феофил III.

Его Блаженству сослужили члены делегации Русской Православной Церкви и иерархи Иерусалимского Патриархата: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Еленопольский Иоаким (Иерусалимский Патриархат), генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сурожский Елисей, епископ Подольский Тихон, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Звенигородский Антоний, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), начальник сектора протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов), клирики Миссии и многочисленное духовенство.

По окончании богослужения Патриарх Иерусалимский Феофил приветствовал членов делегации Русской Православной Церкви и вручил архимандриту Александру (Елисову) перламутровую икону Тайной Вечери, изготовленную христианами Вифлеема, митрополиту Ювеналию — точную копию креста, вложенного греческим архитектором Николаем Комнином в Кувуклию Гроба Господня при начале ее реставрации в 1809 году.

Патриарший наместник Московской епархии выступил с ответным словом.

Далее в трапезном зале подворья был дан обед, на котором присутствовали Блаженнейший Патриарх Феофил, члены делегации Русской Православной Церкви, представители РПЦЗ, иерархи Иерусалимского Патриархата, посол РФ в Израиле А. Шеин и другие.

Вечером того же дня в концертном зале гостиничного комплекса «Нотр-Дам» состоялся праздничный вечер, на котором присутствовали иностранные гости, главы и представители христианских общин Иерусалима — митрополит Еленопольский Иоаким, апостольский администратор Латинского Патриархата Иерусалима архиепископ Пьербаттиста Пиццабалла, викарий Кустодии Святой Земли отец Добромир Яшталь и другие.

Собравшихся приветствовал начальник Миссии архимандрит Александр (Елисов), митрополит Еленопольский Иоаким, огласивший приветственное послание Патриарха Феофила, и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

23 октября в муниципалитете Иерусалима состоялась встреча членов делегации с мэром города Ниром Баркатом. Градоначальник рассказал гостям о работе, которая ведется муниципалитетом для обеспечения мира и комфортного сосуществования всех религиозных общин в Иерусалиме.

Также обсуждался вопрос беспрепятственного подъезда к Горненскому женскому монастырю, расположенному в районе Эйн-Карем города Иерусалима. Н. Баркат заверил собравшихся, что проблема подъезда к монастырю будет решена в ближайшее время.

По окончании встречи митрополит Ювеналий посетил подворье Русской духовной миссии в Яффе, после чего вылетел в Москву.

По материалам сайта Русской духовной миссии в Иерусалиме

Патриархия.ru