Новости Калужской и Боровской епархии

6 Ноября 2017
06 Ноябрь 2017

На о. Кипр в митрополии Тамассу по приглашению митрополита Исаии состоялся концерт православного коллектива «Отрада», при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

Концерт прошел в храме ап. Андрея Первозванного и всех русских святых в рамках культурных мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства, Дню Казанской иконы Божией Матери и 100-летию революции 1917 г.

Под покровом Богородицы, в день празднования в России Казанской иконы Божией Матери, как это обычно и бывает, девочки приюта «Отрада» проповедью Христовой любви раскрыли сердца кипрского народа. Зрителей до глубины души тронула чистота и вера юных россиянок, и дух единства православия русской и Кипрской Церквей охватил всех присутствующих на концерте. Сочетание церковных песнопений в честь Божией Матери, классических и греческих песнопений особенно укрепляло дружественное настроение двух народов.

В связи с памятной и трагичной датой 100-летия революции 1917 года «торжество православия» текущего мероприятия в очередной раз подтверждало непоколебимость православной Церкви и твердость духа христиан, носимых Христовою верою и ею могущих преодолеть любые, даже глобальные, трагедии. Торжественность и в то же время трогательность выступления обуславливались покровительством ап. Андрея Первозванного, дошедшего своей проповедью до русских земель, и всех русских святых, так обильно пополнивших мученический сонм православной Церкви в годы гонений и лихолетья.

Коллектив «Отрада» как представители нового поколения и будущего России на самом высоком уровне справляются со своей непростой миссией – проповеди Христовой любви и единства православия всех народов.