Новости Калужской и Боровской епархии

8 Января 2018
08 Январь 2018

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, 7 января, в Торговом комплексе "XXI век" состоялся Рождественский флешмоб.

С древности, празднование Рождества Христова было богато на обычаи и благочестивые традиции. К ним относятся и строгий пост до первой звезды в Сочельник 6 января, и зажжение свечи на подоконнике в ночь на 7 января, которая была как бы знаком, что Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф могут в этом доме найти пристанище, и, конечно, колядки.
Как правило, у колядок нет авторов, но они великолепны по своему смысловому строю, по искренности и радостной доброте. В большинстве случаев, колядка – это маленький Рождественский рассказ о величайшем событии для всего земного и ангельского мира и прославление главных лиц той ночи, которая принесла самую радостную, самую главную весть – рождение Спасителя мира! Благодаря величайшему чуду Боговоплощения, человеческий род начинает новое летоисчисление от Рождества Христова!
В память этого знаменательного события и был установлен праздник Рождества Богомладенца Христа!

Но в наше время появляются и новые удивительные обычаи и традиции, отвечающие духу Праздника - это Рождественские флешмобы!

В связи с этим, 7 января 2018 года в Калуге, по уже сложившейся традиции, состоялся очередной Рождественский флешмоб!

В праздничном мероприятии приняли участия воскресные школы и молодежные коллективы, которые исполнили песнопения: "Рождество Христово, Ангел прилетел", "Торжествуйте, веселитесь" и др.