Новости Калужской и Боровской епархии

9 Января 2018
09 Январь 2018

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 8 января 2018 г. с молебна, совершённого протоиереем Сергием Третьяковым, руководителем отдела по культуре Калужской епархии, началась торжественная церемония открытия II передвижной выставки творческих работ Заслуженного художника России Наталии Дмитриевны Овсиенко «Сохраним красоту Божьего мира».

Это совместный проект Калужской митрополии, Правительства Калужской области, министерства культуры и туризма Калужской области при участии Калужского музея изобразительных искусств. Передвижная выставка проходит в рамках XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Утраты и приобретения: взгляд в будущее».

В приветственном слове Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, сердечно поблагодарил Наталию Дмитриевну за её труды: «Ваши картины привлекают людей тем, что в них видна душа человека, который их написал. Ваша выставка путешествует по разным регионам, и везде люди благодарят Вас. Вы стараетесь запечатлеть то, что тронуло Вашу душу. И это получается замечательно. Я уверен, что пройдут годы и у Вас появятся последователи. Я хотел бы поздравить Вас и пожелать новых творческих свершений».
Координатор Богородично-Рождественских образовательных чтений Тамара Викторовна Анохина поблагодарила Наталию Дмитриевну за такой замечательный творческий рождественский подарок калужанам, подчеркнув, что автору чудесным образом удаётся отражать в своём творчестве красоту окружающего нерукотворного Божьего мира, а также красоту творений рук человеческих. Выставка помогает сближению таких важных сфер жизнедеятельности человека, как культура, образование и семья. Это способствует мотивации к изучению в государственных и муниципальных школах курса «Основы православной культуры», потому что, посещая такую выставку, взрослые и дети видят в работе современного православного художника единство и гармонию созданного Творцом растительного, животного и человеческого мира. Выставка призывает всех задуматься о том, что очень важно сохранить эту красоту для будущих поколений.
В ответном слове Наталья Дмитриевна поблагодарила Анатолия Дмитриевича и всех организаторов передвижной выставки за гостеприимство и высокую оценку своего творчества, а также прочитала своё стихотворение из недавно напечатанного сборника «Палитра чувств», подготовленного Издательским домом «Лига».
Заместитель Городского Головы Калуги Юрий Евгеньевич Моисеев передал символ передвижной выставки – куклу в народном костюме Калужской губернии – главе администрации Дзержинского района Андрею Викторовичу Пичугину, куда переедет выставка из Калуги.
После церемонии открытия автор выставки и почетные гости познакомились с другими экспозициями Калужского музея изобразительных искусств. В этот же день Наталия Дмитриевна побывала в Свято-Троицком кафедральном соборе и осмотрела исторические достопримечательности центра города, о которых увлекательно рассказал Виталий Анатольевич Бессонов, генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника.
Выставка в Калуге продлится до 21 января. Дальше выставка проследует в Дзержинский район, а затем в Мосальский, Мещовский, Козельский, Ульяновский, Хвастовичский, Людиновский, Кировский, Боровский районы Калужской области.
Заслуженный художник России Наталия Дмитриевна Овсиенко является членом Творческого союза художников России, почётным членом Российской академии художеств, лауреатом многочисленных конкурсов художественного творчества, дипломантом V, VII и Х Московского международного фестиваля искусств «Традиции и современность». В Калужской области первая выставка живописи, керамики, авторских кукол и кукол в традиционных костюмах народов России и мира из коллекции художника Наталии Дмитриевны Овсиенко была организована в марте 2013 года в Боровске в рамках Свято-Пафнутьевских образовательных чтений.

Тамара Викторовна Анохина
Фото предоставлены Калужским музеем изобразительных искусств